Fast Ethernet Converter ‑ 10/100Mbit/s TP (RJ‑45) zu 100Mbit/s FX Singlemode (SC‑Duplex)

DMC‑515SC

  • Produkt Status: Aktuelles Produkt
D-Link bietet eine Reihe von Fast Ethernet Konvertern, mit deren Hilfe unterschiedliche Verkabelungen innerhalb eines Netzwerkes einander angepasst werden können, um aus diesem eine homogene Einheit zu schaffen. Werden mit Hilfe eines Konverters Netzwerke mit ihren unterschiedlichen Topologien miteinander verknüpft, können diese miteinander kommunizieren, Daten austauschen sowie meist teure Peripheriegeräte gemeinsam nutzen. Dabei kann der jeweilige Konverter je nach Gegebenheiten ausgewählt werden. Dies ist eine besonders kostengünstige Möglichkeit, bisher eingesetzte Geräte wie Switches auch weiterhin zu nutzen. Teure Neuanschaffungen können so vermieden werden, und das Netzwerk kann in seinem grundsätzlichen Aufbau bestehen bleiben.

Auch im Hinblick auf die Glasfaser-Kabellänge bietet D-Link ein reichhaltiges Produktangebot. Glasfaserstrecken sind in hohem Maße für derartige interne LAN-Verbindungen geeignet, da sie störungsfreien Transport mit hoher Abhörsicherheit kombinieren.

Die Abbildung kann vom tatsächlichen Produkt abweichen.
  • Konvertiert von 10BaseT/100BaseT (RJ-45) nach 100BaseFX (SC Duplex) Singlemode (und umgekehrt), FDX
  • Distanz bis zu 15 km
  • AC-Adapater inkl.
Version Datum Typ Dateigröße
Datasheet (English) - PDF 0.28mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
Manual v1.00 (English) Manual v1.00 (English) 08.08.2008 PDF 0.21mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
1.00 Quick Installation Guide (English) 11.08.2008 PDF 0.61mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum
DEU_CofD_RevA Certificate of Declaration 04.10.2002 Herunterladen