Industrial Gigabit Managed PoE Switch with SFP slots

DIS‑300G‑14PSW

  • Produkt Status: Aktuelles Produkt
  • 8x 100/1000Base-T-Ports mit PoE, 2x 100/1000Base-T-Ports, 4x 100/1000BaseSFP-Slots
  • 240 W PoE-Kapazität
  • Hohe Verfügbarkeit
  • Benutzerfreundliche Verwaltungsoberflächen und Sicherheitsfunktionen
  • Hält extremen Temperaturen stand
  • Zertifizierte Vibrations-, Stoß-, Sturzfestigkeit, NEMA‑TS2 Section 2, und EMV

Datenblatt downloaden.

Kaufen

Highlights

Managed
Gezielte Anpassung

Der DIS-300G-14PSW verfügt über Verwaltungsoberflächen, unter anderem eine Kommandozeile und webbasierte Verwaltung, ist einfach zu bedienen und bietet die nötigen Sicherheits- und Kontrollfunktionen, um Ihren Netzwerkanforderungen gerecht zu werden.

Gigabit Connectivity
Gigabit‑Verbindung

Ausgestattet mit 8x 100/1000Base-T-Ports mit PoE, 2x 100/1000Base-T-Ports und 4x 100/1000Base-SFP-Slots passend zu einer Vielzahl von Geräten und Netzwerklayouts.

Officially Certified
Offiziell zertifiziert

Zertifizierungen für Vibrations-, Stoß- und Sturzfestigkeit, NEMA‑TS2 Section 2, sowie elektromagnetische Verträglichkeit, um maximale Netzwerkverfügbarkeit in einer Vielzahl von Einsatzszenarien zu gewährleisten, darunter Überwachung im öffentlichen Raum, Fabrikautomatisierung und WLAN im Außenbereich.

Extreme Temperatures
Hält extremen Temperaturen stand

Funktioniert problemlos in zahlreichen industriellen und anderen anspruchsvollen Umgebungen mit Temperaturen von -40 °C bis +75 °C. Für Kaltstarts ab -40 °C geeignet.

Strong Build
Robuste Konstruktion

Das robuste Gehäuse wurde entwickelt, damit Ihr Netzwerk zuverlässig geschützt und widerstandsfähig bleibt. Darum gewähren wir auf jeden DIS Switch 5 Jahre D-Link Garantie.

High Availability
Hohe Verfügbarkeit

Verbindungen werden in unter 20 ms per Ring-Failover beinahe sofort wiederhergestellt, eine noch schnellere Wiederherstellung mit PROFINET ist bei Projektanfragen verfügbar.

PoE Support
PoE

Dank 240 W PoE-Kapazität sowie gleichzeitiger Daten- und PoE-Verbindung für kompatible Geräte entfallen überflüssige Stecker und Kabel, was Dauer und Aufwand der Einrichtung verringert.

Fast Deployment
Schnelle Einrichtung

Mit seinem Clip für DIN-Schienen lässt sich der Switch sofort installieren. Auch Wandmontage ist möglich.

Fanless Design
Lüfterlose Ausführung

Da im Innern keine beweglichen Teile vorhanden sind, werden Ausfall- und Wartungszeiten reduziert. Das robuste Gehäuse wurde auf Wärmeableitung optimiert.

Discreet Size
Kompakte Größe

Klein und stark. Um den Platz in Schaltschränken optimal zu nutzen, hat der Switch folgende Maße: 77 x 154 x 128 mm.

Passende Produkte

Industrial Gigabit Unmanaged PoE Switch with SFP slot
DIS-100G-5PSW
Mehr erfahren
Industrial Gigabit Managed PoE Switch with SFP slots
DIS-300G-8PSW
Mehr erfahren

Full technical details

  • Ethernet
  • Ethernet Interfaces
  • 8 x 100/1000BaseT PoE ports
  • 2 x 100/1000BaseT ports
  • 4 x 100/1000BaseSFP slots
  • Operating Mode
  • Store and forward, L2 wire‑speed/non‑blocking switching engine
  • MAC Addresses
  • 8K
  • Jumbo Frames
  • 9K Bytes
  • Copper RJ45 Ports
  • Speed
  • 10/100/1000 Mbps
  • MDI/MDIX Auto‑Crossover
  • Support straight or cross wired cables
  • Auto‑Negotiating
  • 10/100/1000 Mbps speed auto‑negotitation; Full and half duplex
  • PoE
  • PoE Standard
  • 802.3af
  • 802.3at
  • 60W (port 1 and 2 only)
  • PoE Power Budget
  • 240W
  • SFP/SFP+ (pluggable) Ports
  • Port Types Supported
  • SFP (pluggable) Ports 100/1000BaseSFP slot
  • Support 100FX SFP transceiver
  • Support 100/1000BaseT SFP transceiver
  • Fibre Port Connector
  • LC typically for fibre (depends on module)
  • Optimal Fibre Cable
  • Typical 50 or 62.5/125 μm for multimode (mm); Typical 8 or 9/125 μm for single mode (sm)
  • Network Redundancy
  • Fast Failover Protection Rings
  • Link loss recovery < 20ms
  • Support Single & Multiple rings; Ring coupling; Dual homing; Chain
  • Spanning Tree Protocol
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP
  • Static trunk or Dynamic via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Bridge, Virtual Local Area Networks (VLANs) & Protocols
  • Flow Control
  • IEEE 802.3x (Full Duplex) and Back‑Pressure (Half Duplex)
  • Max VLANs
  • 1024
  • VLAN Types
  • Port‑based VLANS; MAC‑based VLANs; IP Subnet‑based VLANs.
  • Protocol‑based VLANs
  • IEEE 802.1Q tag‑based VLANs
  • RADIUS‑assigned VLAN
  • IEEE 802.1ad Double Tagging (Q in Q)
  • Multicast Protocols
  • IGMP v1, v2 with up to 255 multicast groups
  • IGMP snooping and querying
  • Immediate leave and leave proxy
  • Throttling and filtering
  • LLDP
  • IEEE 802.1ab Link layer Discovery Protocol (LLDP)
  • Traffic management and QoS
  • Priority
  • IEEE 802.1p QoS
  • Number of Queues per Port
  • 8
  • Scheduling Schemes
  • SPQ, WRR
  • Traffic Shaper
  • port‑based shaping
  • RADIUS QoS
  • RADIUS‑assigned QoS Class
  • Security
  • Port Security
  • IP and MAC‑based access control
  • IEEE 802.1X authentication Network Access Control
  • Authentication via local database, RADIUS or TACACS+ AAA (Authentication, Accounting and Authorization)
  • Storm Control
  • Multicast/Broadcast/Flooding Storm Control
  • Management
  • User Management Interfaces
  • Industrial‑like CLI (command line interface)
  • WEB‑based Management
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Management Security
  • HTTPs, SSH
  • Radius Client for Management
  • Upgrade and Restore
  • FTP for Configuration Import/Export, FTP for Firmware Upgrade
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Per VLAN mirroring
  • Ethernet Copper connection diagnostic tool
  • SFP with DDM (Digital Diagnostic Monitoring)
  • MIBs
  • RFC 1757 RMON 1,2,3,9; RFC 2674 Q‑Bridge MIB RFC‑1213 MIB‑II; RFC‑1493 Bridge MIB; RFC 2233 IF MIB
  • DHCP
  • Client, Server, Relay, Snooping, Option 82
  • NTP/SNTP
  • Yes
  • System Status
  • Device info/status; Ethernet port status; PoE status
  • PoE Management
  • Scheduling; power control; PoE PD power consumption
  • Power
  • Power Input
  • Redundant Input Terminals
  • Input Voltage Range
  • 54‑58VDC (802.3at PoE+), 48‑58VDC (802.3af PoE), 12‑48 VDC (non‑PoE)
  • Reverse Power Protection
  • Yes
  • Transient Protection
  • >15,000 watts peak
  • Power Consumption
  • Max. 14W without PD connected
  • Max. 265W with 240W PSE power delivered
  • Compatible Power Supplies
  • DIS‑N240‑48
  • DIS‑N480‑48
  • Idicators
  • Power Status
  • Indication of power input status
  • Ethernet Port
  • Link & Speed
  • PoE Status
  • Indication of PoE Power applying
  • System Alarm
  • Profile‑defined System Alarm
  • Alarm
  • Alarm Relay Output
  • Relay output with current carrying capacity of 0.5A @ 24 VDC
  • Alarm Notification
  • Configurable alarm profile to enable Alarm LED, Alarm relay & SNMP traps
  • Environmental and Compliances
  • Operating Temperature Range
  • ‑40 to +75°C
  • Storage Temperature Range
  • ‑40 to +85°C
  • Humidity (Non‑Condensing)
  • 5 to 95% RH
  • Vibration, Shock, & Free Fall
  • Vibration: IEC60068‑2‑6
  • Shock: IEC60068‑2‑27
  • Free Fall: IEC60068‑2‑32
  • Certification Compliance
  • UL 60950‑1
  • CE
  • FCC
  • NEMA‑TS2
  • EMC
  • FCC Part 15, EN 61000‑6‑2, EN 61000‑6‑4, EN 61000‑4‑2, ‑3, ‑4, ‑5, ‑6
  • RoHS and WEEE
  • RoHS (Pb free) and WEEE compliant
  • MTBF
  • >25 Years
  • Mechanical
  • Ingress Protection
  • IP30
  • Installation Options
  • DIN‑Rail mounting
  • Wall mounting
  • Dimensions
  • 77 x 154 x 128 mm
  • Weight
  • 1.41 kg

Accessories

  • SFP Transceivers
  • DIS S301SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 550 m
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S302SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 2 km
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S310LX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseLX Single‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 10 km
  • ‑40~85°C operating temperature
  • Power Supplies
  • DIS‑H30‑24
  • 30W 24VDC Ultra Slim DIN Rail PSU
  • Input: 85 ~ 264VAC
  • Output: 21.6 ~ 29V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑30~70°C operating temperature
  • DIS‑H60‑24
  • 60W 24VDC Ultra Slim DIN Rail PSU
  • Input: 85 ~ 264VAC
  • Output: 21.6 ~ 29V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑30~70°C operating temperature
  • DIS‑N240‑48
  • 240W 48VDC DIN Rail PSU
  • Input: 90 ~ 264VAC
  • Output: 48 ~ 55V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑20~70°C operating temperature
  • DIS‑H480‑48
  • 480W 48VDC DIN Rail PSU
  • Input: 90 ~ 264VAC
  • Output: 48 ~ 55V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑20~70°C operating temperature
Version Datum Typ Dateigröße
Datasheet DE - PDF 0.54mb Herunterladen
Datasheet DE - PDF 0.54mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
Manual DIS-300G series Product Manual 20.03.2018 - - Herunterladen
CLI Manual DIS-300G series CLI Manual 20.03.2018 - - Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
Revision A Quick Installation Guide 12.12.2017 - - Herunterladen
Version Beschreibung Datum
1.00 Revision A CE document 07.12.2017 Herunterladen