1000BaseT to SFP Standalone Media Converter

DMC‑G01LC

  • Stato del prodotto (Revision A): Live

Il Convertitore multimediale autonomo D-Link da 10/100/1000Base-T a SFP trasforma una connessione Ethernet in fibra, per permettere le connessioni su lunghe distanze.


Scarica la scheda tecnica

Elenco negozi

Il Convertitore multimediale autonomo D-Link da 10/100/1000Base-T a SFP trasforma una connessione Ethernet in fibra, per permettere le connessioni su lunghe distanze. Invece di dover investire nell'acquisto di un intero chassis, con il DMC-G01LC è possibile ottenere la stessa conversione di alta qualità senza bisogno di prodotti aggiuntivi. La natura autonoma di questi dispositivi permette di tagliare i costi e risparmiare spazio, pur aumentando la copertura della rete su lunghe distanze, a seconda della ricetrasmittente SFP installata. Il DMC-G01LC permette di raggiungere 1000 Mbps in Full-Duplex, per una vera e propria ottimizzazione del potenziale della rete.

Nessuno spreco di spazio
Grazie alle sue dimensioni compatte, può essere collocato ovunque e non richiede uno chassis aggiuntivo. Le sue dimensioni di soli 70 x 95 x 25 mm ne permettono l'installazione con la massima praticità, specialmente in ambienti caratterizzati dalla mancanza di spazio, quali le cabine per telecomunicazioni o le scatole di distribuzione.

Prodotti correlati

Transceiver SFP / mini‑GBIC 1 porta 1000BASE‑LX
DEM-310GT
Maggiori informazioni
Transceiver SFP / mini‑GBIC 1 porta 1000BASE‑SX
DEM-311GT
Maggiori informazioni
1000BASE‑SX multi‑mode SFP transceiver
DEM-312GT2
Maggiori informazioni
16 Slot Chassis for DMC Series Media Converters
DMC-1000
Maggiori informazioni
Media Converter 1 porta RJ45 1000BASE‑T / 1 porta fibra ottica 1000BASE‑SX (SC)
DMC-700SC
Maggiori informazioni

Specifiche tecniche

Technical Specifications

General

LAN

  • 1 x 10/100/1000 Mbps port
  • IEEE 802.3u/x/3ab
  • Auto-Negotiation for each port
  • Full-Duplex operation at 1000 Mbps / Half/Full-Duplex operation at 10/100 Mbps
  • Auto MDI/MDIX
  • Supports Jumbo frames up to 9216 bytes at 1000 Mbps

Max. Forwarding Rate

  • 1,488,000 pps 

Forwarding mode

  • Cut-Through

Packet Buffer Memory

  • 256 Kbits

Switching Capacity

  • 2 Gbps

Physical/Environmental

External Power Adapter

  • Switching 5V/1A Level V Power Adapter, ErP compliant

Power Consumption (Max.)

  • DC 2.34 W / AC 3.46 W

Power Consumption (Standby)

  • DC 1.49 W / AC 2.06 W

Heat Dissipation (Max.)

  • 11.81 BTU/h

MTBF (hours)

  • 506,711

Operation Temperature

  • 0 to 50 °C (32 to 130 °F)

Storage Temperature

  • -10 to 70 °C (14 to 158 °F)

Operating Humidity

  • 10 to 90%

Storage Humidity

  • 5 to 90%

Emission (EMI) & Safety Certifications

EMI

  • EMI: CE class A, FCC class A, VCCI class A, BSMI class A

Safety

  • LVD, UL/cUL

Optional Transceivers

  • DEM-211: 100BASE-FX, Multi-mode, 2 km
  • DEM-310GT: 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT: 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m
  • DEM-312GT2: 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km
 
Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet IT - PDF 0.51mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
QIG 1.00 RevA1 Quick Installation Guide 17/05/2019 - - Download
Versione Descrizione Data
CE doc 1.30 RevA2 CE Declaration 27/05/2020 Download
CE doc 1.20 RevA2 CE Declaration 30/12/2019 Download
CE doc 1.10 RevA2 CE Declaration 22/07/2019 Download
CE doc 1.00 RevAx CE Declaration 22/04/2019 Download