Media Converter 1 porta RJ45 10/100Mbps / 1 porta fibra ottica 100BASE‑FX (SC)

DMC‑300SC

  • Stato del prodotto (Revision A): In produzione
Questo media converter converte il segnale 10/100Mbps 10BASE-T/100BASE-TX Fast Ethernet di un cavo twisted-pair, in un segnale 100BASE-FX Fast Ethernet di un cavo in fibra ottica multi-mode. La distanza massima di copertura del cavo in fibra ottica è di 2 km. Il media converter è fornito di un connettore RJ45 per il cavo twisted-pair in rame e di un connettore SC per la fibra ottica.

Funzionalità
  • Standard IEEE 802.3 10Base-T Ethernet
  • Standard IEEE 802.3u 100Base-TX Fast Ethernet
  • Standard IEEE 802.3u 100Base-FX Fast Ethernet
  • Standard IEEE 802.3x controllo di flusso e back-pressure
  • 1 canale di conversione di media fra 10BASE-T/100BASE-TX e 100BASE-FX
  • 1 connettore RJ45 (lato cavo twisted-pair), 1 connettore SC (lato cavo fibra ottica)
  • Auto negoziazione della velocità e della modalità duplex sulla porta twisted-pair
  • Auto MDI-II e AUTO-MDI-X
  • Switch per la configurazione della velocità fissa in modalità half/full duplex
  • Metodo switching Store and Forward
  • Velocità inoltro dati full wire-speed
  • LED di stato sul pannello frontale
  • Uso sia in modalità stand-alone sia installato nello chassis DMC-1000
  • Supporto alla funzionalità di hot-swap se usato nello chassis DMC-1000
L'aspetto del prodotto reale può differire dall'immagine visualizzata in questa pagina.

Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet v2 (English) - PDF 0.23mb Download
Datasheet (English) - PDF 0.23mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
Manual v1.0 (English) Manual v1.0 (English) - PDF 0.21mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
1.0 Quick Installation Guide (English) - PDF 0.61mb Download
Versione Descrizione Data
DEU_DoC_D5_RevA CE Declaration 04/09/2009 Download
DEU_DoC_A1_RevA CE Declaration A1 17/06/2005 Download