Switch administrable Gigabit industriel

DIS‑300G‑12SW

  • Stato del prodotto: In produzione
  • 8 porte 100/1000BaseT PoE, 4 slot 100/1000BaseSFP
  • Elevata disponibilità
  • Interfacce di gestione e sicurezza facili da controllare
  • Sopporta le temperature estreme
  • Certificato per vibrazioni, urti, cadute, EMC

Scarica la scheda tecnica

Elenco negozi

Caratteristiche principali

Managed
Personalizzazione gestita

Con le sue interfacce di gestione utente, tra cui un CLI di tipo industriale e una gestione tramite web, il DIS-300G-12SW è facile da gestire e offre la sicurezza e i controlli necessari per proteggere e plasmare le tue esigenze di rete.

Gigabit Connectivity
Connettività Gigabit

Ideato con 8 porte 100/1000BaseT e 4 slot 100/1000Base SFP, si adatta a moltissimi dispositivi e configurazioni di rete.

Officially Certified
Certificato ufficialmente

Certificazioni per vibrazioni, urti, caduta e compatibilità elettromagnetica per massimizzare l'operatività di rete in diversi ambienti di impiego, tra cui la sorveglianza di città intelligenti, l'automazione di fabbriche e le reti wireless all'aperto.

Extreme Temperatures
Sopporta le temperature estreme

Opera senza problemi in una vasta gamma di ambienti industriali e difficili a temperature da -40 a +75 °C e può avviarsi a freddo da -40 °C.

Strong Build
Struttura resistente

L'alloggiamento resistente è stato creato per mantenere la rete protetta e rinforzata in modo affidabile. Ecco perché ogni switch DIS viene fornito con una garanzia D-Link della durata di 5 anni.

High Availability
Elevata disponibilità

Tempo di recupero rapido da failover del ring < 20 ms, con velocità PROFINET ancor più elevate, disponibile alla richiesta del progetto.

Fast Deployment
Implementazione veloce

È dotato di un gancio a scatto da guida che ne consente l'installazione istantanea. Inoltre, prevede un'installazione opzionale a parete.

Fanless Design
Senza ventola

Senza parti mobili interne per ridurre i tempi di inattività e le chiamate per richiedere assistenza, l'alloggiamento robusto è stato ottimizzato per il trasferimento del calore.

Discreet Size
Formato discreto

Piccolo ma potente. Per ottenere il massimo dallo spazio dell'armadietto, misura: 61 x 154 x 109 mm

Prodotti correlati

Switch Gigabit industriale non gestito
DIS-100G-5SW
Maggiori informazioni
Switch administrable Gigabit industriel
DIS-300G-8PSW
Maggiori informazioni
Switch administrable Gigabit industriel
DIS-300G-14PSW
Maggiori informazioni
Industrial Layer 2+ Gigabit Managed Switch with 10G SFP+ slots
DIS-700G-28XS
Maggiori informazioni

Specifiche tecniche

Full technical details

  • Ethernet
  • Interfacce Ethernet
  • 8 porte 100/1000BaseT
  • 4 slot 100/1000BaseSFP
  • Modalità operativa
  • Motore switching L2 wire‑speed/non bloccante store and forward
  • Indirizzi MAC
  • 8k
  • Jumbo Frame
  • 9K Bytes
  • Porte RJ45 rame
  • Velocità
  • 10/100/1000 Mbps
  • Cavo incrociato MDI/MDIX automatico
  • Supporta cavi dritti o incrociati
  • Auto negoziazione
  • Autonegoziazione della velocità 10/100/1000 Mbps; Full e half duplex
  • Porta SFP/SFP+ (inseribile)
  • Tipi di porte supportate
  • Slot porte SFP (pluggable) 100/1000BaseSFP
  • Supporta ricetrasmittente 100FX SFP
  • Supporta ricetrasmittente 100/1000BaseT SFP
  • Connettore porta fibra
  • LC typically for fibre (depends on module)
  • Optimal Fibre Cable
  • Typical 50 or 62.5/125 μm for multimode (mm); Typical 8 or 9/125 μm for single mode (sm)
  • Network Redundancy
  • Fast Failover Protection Rings
  • Link loss recovery < 20ms
  • Support Single & Multiple rings; Ring coupling; Dual homing; Chain
  • Spanning Tree Protocol
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP
  • Static trunk or Dynamic via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Bridge, Virtual Local Area Networks (VLANs) & Protocols
  • Flow Control
  • IEEE 802.3x (Full Duplex) and Back‑Pressure (Half Duplex)
  • Max VLANs
  • 256
  • VLAN Types
  • Port‑based VLANS; MAC‑based VLANs; IP Subnet‑based VLANs.
  • Protocol‑based VLANs
  • IEEE 802.1Q tag‑based VLANs
  • RADIUS‑assigned VLAN
  • IEEE 802.1ad Double Tagging (Q in Q)
  • Multicast Protocols
  • IGMP v1, v2 with up to 255 multicast groups
  • IGMP snooping and querying
  • Immediate leave and leave proxy
  • Throttling and filtering
  • LLDP
  • IEEE 802.1ab Link layer Discovery Protocol (LLDP)
  • Traffic management and QoS
  • Priority
  • IEEE 802.1p QoS
  • Number of Queues per Port
  • 8
  • Scheduling Schemes
  • SPQ, WRR
  • Traffic Shaper
  • port‑based shaping
  • RADIUS QoS
  • RADIUS‑assigned QoS Class
  • Security
  • Port Security
  • IP and MAC‑based access control
  • IEEE 802.1X authentication Network Access Control
  • Authentication via local database, RADIUS or TACACS+ AAA (Authentication, Accounting and Authorization)
  • Storm Control
  • Multicast/Broadcast/Flooding Storm Control
  • Management
  • User Management Interfaces
  • Industrial‑like CLI (command line interface)
  • WEB‑based Management
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Management Security
  • HTTPs, SSH
  • Radius Client for Management
  • Upgrade and Restore
  • FTP for Configuration Import/Export, FTP for Firmware Upgrade
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Per VLAN mirroring
  • Ethernet Copper connection diagnostic tool
  • SFP with DDM (Digital Diagnostic Monitoring)
  • MIBs
  • RFC 1757 RMON 1,2,3,9; RFC 2674 Q‑Bridge MIB RFC‑1213 MIB‑II; RFC‑1493 Bridge MIB; RFC 2233 IF MIB
  • DHCP
  • Client, Server, Relay, Snooping, Option 82
  • NTP/SNTP
  • Yes
  • System Status
  • Device info/status; Ethernet port status
  • Ingresso
  • Ingresso alimentazione
  • Terminali di ingresso ridondanti
  • Intervallo tensione in ingresso
  • 12‑58 V CC
  • Reverse Power Protection
  • Yes
  • Transient Protection
  • >15,000 watts peak
  • Consumo elettrico
  • Max. 17W
  • Compatible Power Supplies
  • DIS‑H30‑24
  • DIS‑H60‑24
  • DIS‑N240‑48
  • DIS‑N480‑48
  • Indicatori
  • Stato alimentazione
  • Indicazione dello stato ingresso alimentazione
  • Porta Ethernet
  • Collegamento e velocità
  • System Alarm
  • Profile‑defined System Alarm
  • Alarm
  • Alarm Relay Output
  • Relay output with current carrying capacity of 0.5A @ 24 VDC
  • Alarm Notification
  • Configurable alarm profile to enable Alarm LED, Alarm relay & SNMP traps
  • Ambientale e conformità
  • Intervallo di temperature d'esercizio
  • da ‑40 a +75 °C
  • Intervallo di temperature di conservazione
  • da ‑40 a +85 °C
  • Umidità (senza condensa)
  • da 5 a 95% umidità relativa
  • Vibrazioni, urti e cadute
  • Vibrazioni: IEC60068‑2‑6
  • Urti: IEC60068‑2‑27
  • Cadute: IEC60068‑2‑32
  • Conformità certificazioni
  • UL 60950‑1
  • CE
  • FCC
  • EMC
  • FCC Part 15, EN 61000‑6‑2, EN 61000‑6‑4, EN 61000‑4‑2, ‑3, ‑4, ‑5, ‑6
  • RoHS e RAEE
  • Conformità RoHS (senza piombo) e conformità RAEE
  • MTBF
  • > 25 anni
  • Caratteristiche meccaniche
  • Protezione ingresso
  • IP30
  • Opzioni di installazione
  • Montaggio su guida DIN
  • montaggio alla parete
  • Mechanical
  • Dimensions
  • 61 x 154 x 109 mm
  • Weight
  • 1.086 kg

Accessori

  • Ricetrasmittenti SFP
  • DIS S301SX
  • Ricetrasmittente 1 porta da Mini‑GBIC SFP a fibra multimodale 1000BaseSX
  • fino a 550 m
  • Temperatura d'esercizio ‑40 ‑ 85 °C
  • DIS S302SX
  • Ricetrasmittente 1 porta da Mini‑GBIC SFP a fibra multimodale 1000BaseSX
  • fino a 2 km
  • Temperatura d'esercizio ‑40 ‑ 85 °C
  • DIS S310LX
  • Ricetrasmittente 1 porta da Mini‑GBIC SFP a fibra monomodale 1000BaseLX
  • fino a 10 km
  • Temperatura d'esercizio ‑40 ‑ 85 °C
  • Alimentazione
  • DIS‑H30‑24
  • 30 W 24 V CC guida DIN Ultra Slim PSU
  • alimentazione 85 ~ 264 VCA
  • Uscita: 21,6 ~ 29 V CC
  • Guida DIN TS‑35/7,5 o 15 montabile
  • Temperatura d'esercizio ‑30 ~ 70 °C
  • DIS‑H60‑24
  • 60 W 24 V CC guida DIN Ultra Slim PSU
  • alimentazione 85 ~ 264 VAC
  • Uscita: 21,6 ~ 29 V CC
  • Guida DIN TS‑35/7,5 o 15 montabile
  • Temperatura d'esercizio ‑30 ~ 70 °C
  • DIS‑N240‑48
  • 240 W 48 V CC guida DIN PSU
  • Ingresso: 90 ~ 264 V CA
  • Uscita: 48 ~ 55 V CC
  • Guida DIN TS‑35/7,5 o 15 montabile
  • Temperatura d'esercizio ‑20~70 °C
  • DIS‑H480‑48
  • 480 W 48 V CC guida DIN PSU
  • Ingresso: 90 ~ 264 V CA
  • Uscita: 48 ~ 55 V CC
  • Guida DIN TS‑35/7,5 o 15 montabile
  • Temperatura d'esercizio ‑20~70 °C
Versione Data Tipo Dimensioni file
Datasheet IT - PDF 0.47mb Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
Manual DIS-300G series Product Manual 20/03/2018 - - Download
CLI Manual DIS-300G series CLI Manual 20/03/2018 - - Download
Versione Descrizione Data Tipo Dimensioni file
Revision A Quick Installation Guide 12/12/2017 - - Download
Versione Descrizione Data
1.00 Revision A CE document 07/12/2017 Download