Quelles sont les normes de câblage pour 100Base‑TX et 100Base‑FX ?

100BASE-TX : Fast Ethernet avec câble en cuivre UTP, de catégorie 5.
Longueur maximum du segment : 100 m.
Type de câble : UTP de catégorie 5, câble à paires torsadées non blindées, de 0.38 ou 0.24 mm2 de section et une impédance de 100 ohms.
Connecteurs : Connexion AT&T 258A RJ-45, norme EIA/TIA-568B.

100BASE-FX : Fast Ethernet pour câble à fibres optiques.
Longueur maximum du segment : 412 m entre 2 switchs et avec dela fibre optique multimode. Cette distance peut êtreaugmentée à 2 km si le mode de communication est bidirectionnel simultané. Pour une connexion entre répéteurs, la longueur dépend du type et du nombre de répéteurs utilisés. Type de câble : Fibre optique multimode (62,5/125µm).
Connecteurs : SC, ST ou MT-RJ.

Rank: 3