Série Smart Switches Fast Ethernet DES‑1210

DES‑1210 Series

  • Statut produit (Hardware version: Cx): Au catalogue

La gamme DES-1210 est la dernière née des smart switches Fast Ethernet de D-Link. Équipée de 8, 24 ou 48 ports Fast Ethernet, de 2 ports Gigabit et de 2 ports Gigabit/SFP combinés, cette série dispose de toutes les fonctions nécessaires aux petites et moyennes entreprises, sans la complexité ni le coût associés.


Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires

La gamme DES-1210 est la dernière née des smart switches Fast Ethernet de D-Link. Équipée de 8, 24 ou 48 ports Fast Ethernet, de 2 ports Gigabit et de 2 ports Gigabit/SFP combinés, cette série dispose de toutes les fonctions nécessaires aux petites et moyennes entreprises, sans la complexité ni le coût associés. Grâce à leur interface Web intégrée et à l'utilitaire SmartConsole pour PC, ces commutateurs sont faciles à déployer, configurer et dépanner. Dotés d'un ensemble de fonctions complet, ils s'intègrent naturellement dans tous les environnements réseau.

L'option PoE est disponible sur les membres à 8 et 24 ports de la famille. Les technologies d'économie d'énergie, notamment le PoE basé sur le temps, permettent de couper l'alimentation à un moment prédéfini, d'où une économie d'énergie sur les téléphones VoIP, les points d'accès sans fil ou tout autre équipement PoE. Le DES-1210-28P utilise la fonction Smart Fan, qui active automatiquement les ventilateurs du système quand cela est nécessaire. Cela permet non seulement d'économiser de l'énergie, mais aussi des frais, tout en allongeant la durée de vie du commutateur. Conforme à la nouvelle norme PoE+, le DES-1210-28P peut alimenter les périphériques connectés à hauteur de 30 Watts.

Ensemble de fonctions complet

Équipés d'une gamme complète de fonctions, ces commutateurs intègrent la qualité de service, l’agrégation de ports, l'interconnexion arborescente et la surveillance du trafic IGMP. Les fonctions de surveillance et de maintenance du réseau incluent le retournement de port, la détection de rebouclage et le diagnostic des câbles innovant. Grâce au diagnostic des câbles, le commutateur applique un indicateur au câble Ethernet défectueux connecté à l'un de ses ports et détaille le type d'erreur détecté.

Prêt pour la convergence des réseaux

Ces commutateurs sont parfaitement adaptés aux réseaux convergents, où la téléphonie sur IP/VoIP, les systèmes de surveillance sur IP et le trafic de données classique sont intégrés dans le flux de données. Les fonctions de réseau local virtuel AutoVoice et AutoSurveillance placent automatiquement le trafic correspondant sur des réseaux locaux virtuels distincts, garantissant ainsi la confidentialité, la priorisation et la qualité de ces services sur le réseau.

Sécurisez votre réseau

La gamme DES-1210 prend en charge l'authentification RADIUS afin de s'assurer que seuls les utilisateurs autorisés peuvent se connecter au réseau. En outre, la fonction Liste de contrôle d'accès (ACL) améliore encore davantage la sécurité en garantissant que les ressources du réseau sont uniquement accessibles à des utilisateurs légitimes. Par ailleurs, la gamme DES-1210 vous protège contre la plupart des attaques réseau courantes, notamment l'intrusion ARP ou les serveurs DHCP indésirables. La liaison intelligente gère quant à elle les accès indésirables à votre réseau. En effet, avant d'autoriser ou de refuser l'accès, elle contrôle les adresses IP et MAC sur un port donné par rapport à une base de données préconfigurée.

Évitez les coupures de réseau

Le moteur de sécurité innovant (SAFEGUARD ENGINE ) de D-Link vous protège contre les raz-de-marée de trafic dus à des tempêtes de diffusion ou des attaques de virus, en bloquant le trafic atteignant le seuil définissable et en évitant les verrouillages du réseau avant qu'ils ne se produisent. Grâce à l'interconnexion arborescente (STP) et l'interconnexion arborescente rapide (RSTP), les chemins d'accès redondants d'un réseau peuvent s'assurer que les serveurs et d'autres ressources sont toujours disponibles.

Gestion polyvalente

La nouvelle génération de smart switches est équipée d'un utilitaire SmartConsole pour PC intuitif et d'une interface Web conviviale qui permet aux administrateurs de configurer leur réseau et de le contrôler au niveau du port. SmartConsole est capable de détecter automatiquement plusieurs smart switches Web D-Link sur le même segment de réseau. Les administrateurs peuvent donc accéder à tous, même s'ils ne sont pas encore configurés. Cela permet un déploiement et une configuration initiale très rapides, y compris pour les mises à niveau du microprogramme. Pour les administrateurs plus avancés, la gamme DES-1210 prend en charge une interface de ligne de commande (CLI) accessible via Telnet.

Produits apparentés

Logiciel de gestion réseau D‑View 7
DV-700
En savoir plus
Transceiveur 1 port Mini‑GBIC vers 1000Base‑LX
DEM-310GT
En savoir plus
Transceiveur 1 port Mini‑GBIC vers 1000Base‑SX
DEM-311GT
En savoir plus
1000BASE‑SX multi‑mode SFP transceiver
DEM-312GT2
En savoir plus
Transceiveur SFP 100Base‑FX, fibre multimode (2 km)
DEM-211
En savoir plus
Nombre de ports 16 à 28 ports

48 à 52 ports

5 à 10 ports
Niveau Niveau 2
Type principal des ports 100BASE-TX Fast Ethernet
Type de ports uplink Combo 1000BASE-T/SFP

SFP
Capacité de commutation 1.6 Gbps

12.8 Gbps

17.6 Gbps
Options PoE 802.3af

802.3at
Nombre de ports PoE 24

8
Budget PoE 0 to 100W

101 to 200W
Ventilateur
Supported
D-Link Green
Supported
Format Bureau

Rackable
Adresse MAC 16K

8K
Protocole Spanning Tree 802.1D STP

802.1w RSTP
Agrégation des liens 802.3ad
Groupe VLAN (statique max) 256
VLAN avancé Auto Surveillance VLAN

Auto Voice VLAN

VLAN asymétrique
IPv6 Ready
Supported
Nombre de queues QoS queues par port 4
CoS basée sur les contenus
Supported
Contrôle de la bande passante Granularité 64 Kbps minimum
ACL type Ingress
ACL based on packet contents
Supported
Protocole d'encryptage supporté SSL (v1/v2/v3)
IP-MAC-port binding (IMPB) / Smart Binding
Supported
ARP spoofing
Supported
802.1X access control
Supported
SNMP (v1/v2c/v3)
Supported
RMON v1/v2
Supported
LLDP-MED
Supported
ICMPv6
Supported

Downloads can vary across product revisions. Please select the correct hardware revision.