1000BaseT to SFP Standalone Media Converter

DMC‑G01LC

  • Estado del producto (Revision A): Activo

El conversor de medios autónomo 10/100/1000Base-T a SFP de D-Link convierte una conexión Ethernet en fibra, lo que permite conexiones de larga distancia.


Descargar ficha técnica

Lista de puntos de venta

El conversor de medios autónomo 10/100/1000Base-T a SFP de D-Link convierte una conexión Ethernet en fibra, lo que permite conexiones de larga distancia. En lugar de requerir una inversión en un chasis completo, DMC-G01LC es capaz de proporcionar la misma conversión de alta calidad por sí solo. La naturaleza autónoma de estos sistemas permite ahorrar espacio y reducir costes, al tiempo que se amplía la red a largas distancias, dependiendo del transceptor SFP instalado. DMC-G01LC permite 1000 Mbps Full-Duplexing, lo que le ayuda a maximizar el potencial de su red.

No se desperdicia espacio
Su tamaño compacto se adapta a cualquier lugar y no requiere un chasis adicional. Con unas dimensiones de tan solo 70 x 95 x 25 mm, permite una instalación cómoda allí donde se necesite, especialmente en entornos de espacio limitado como armarios de telecomunicaciones o una caja de distribución.

Otros usuarios también vieron

Transceptor de fibra óptica multimodo Mini GBIC a 100BaseFX
DEM-211
Más información
Módulo Mini‑GBIC 1 Puerto LC 1000BaseLX Monomodo (3,3V, hasta 10 km)
DEM-310GT
Más información
Módulo Mini‑GBIC 1 Puerto LC 1000BaseSX Multimodo (3.3V, hasta 550m)
DEM-311GT
Más información
16 Slot Chassis for DMC Series Media Converters
DMC-1000
Más información
Redundant Power Supply for DMC‑1000 Chassis
DMC-1001
Más información

Technical Specifications

General

LAN

  • 1 x 10/100/1000 Mbps port
  • IEEE 802.3u/x/3ab
  • Auto-Negotiation for each port
  • Full-Duplex operation at 1000 Mbps / Half/Full-Duplex operation at 10/100 Mbps
  • Auto MDI/MDIX
  • Supports Jumbo frames up to 9216 bytes at 1000 Mbps

Max. Forwarding Rate

  • 1,488,000 pps 

Forwarding mode

  • Cut-Through

Packet Buffer Memory

  • 256 Kbits

Switching Capacity

  • 2 Gbps

Physical/Environmental

External Power Adapter

  • Switching 5V/1A Level V Power Adapter, ErP compliant

Power Consumption (Max.)

  • DC 2.34 W / AC 3.46 W

Power Consumption (Standby)

  • DC 1.49 W / AC 2.06 W

Heat Dissipation (Max.)

  • 11.81 BTU/h

MTBF (hours)

  • 506,711

Operation Temperature

  • 0 to 50 °C (32 to 130 °F)

Storage Temperature

  • -10 to 70 °C (14 to 158 °F)

Operating Humidity

  • 10 to 90%

Storage Humidity

  • 5 to 90%

Emission (EMI) & Safety Certifications

EMI

  • EMI: CE class A, FCC class A, VCCI class A, BSMI class A

Safety

  • LVD, UL/cUL

Optional Transceivers

  • DEM-211: 100BASE-FX, Multi-mode, 2 km
  • DEM-310GT: 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT: 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m
  • DEM-312GT2: 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km
 
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet ES - PDF 0.51mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
QIG 1.00 RevA1 Quick Installation Guide 17/05/2019 - - Descargar
Versión Descripción Fecha
CE doc 1.10 RevA2 CE Declaration 22/07/2019 Descargar
CE doc 1.00 RevAx CE Declaration 22/04/2019 Descargar