10/100 to 100BaseFX (SC) Multimode Media Converter

DMC‑300SC

  • Estado del producto: Activo
  • Distancia máxima para el cable de fibra óptica = 2Km
Dispositivos especialmente diseñados para proveer una conversión de medios de comunicación para el estándar Fast Ethernet; desde un cable de cobre UTP 100BASE-TX a cable de fibra óptica 100BASE-FX multimodo.
La distancia máxima para el cable de fibra óptica es de 2Km.

Extensión de cable
Estos conversores posibilitan la conexión de dispositivos 100BASE-TX sobre diferentes estaciones departamentales o en edificios separados, de tal manera que podamos extender los cables UTP (dada la limitación de éstos, de 100mts de distancia).

Facilidad de uso
Gracias a su diseño compacto, la instalación, conexión y uso es muy simple. Adicionalmente puede ser instalado en el chasis DMC-1000 para concentrar en un único punto varios conversores de medio.

La apariencia real del producto podría diferir de la imagen mostrada en esta página.

Technical Specifications

LED Indicators
  • Power
  • 100Mbps Speed (for twisted-pair port)
  • Full Duplex/Collision (for twisted-pair and fiber ports)
  • LINK/ACT (for twisted-pair port)

Dimensions
  • 120 x 88 x 25 mm

Power Input
  • 7.5V 1.5A
  • Through external AC power adapter

Operation Temperature
  • 0° -  40° C

Storage Temperature
  • -25° -  70° C

Humidity
  • 10  ~  90% non-condensing 

Emission (EMI)
  • VCCI Class B
  • CE Class B
  • C-Tick
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet v2 (English) - PDF 0.05mb Descargar
Datasheet (English) - PDF 2.11mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
Manual v1.0 (English) Manual v1.0 (English) - PDF 0.21mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
1.0 Quick Installation Guide (English) - PDF 0.61mb Descargar
Versión Descripción Fecha
DEU_DoC_D5_RevA CE Declaration 04/09/2009 Descargar
DEU_DoC_A1_RevA CE Declaration A1 17/06/2005 Descargar