Switch Industrial Layer 2+ Ethernet Gigabit Gestionable

DIS‑700G‑28XS

  • Estado del producto: Activo
  • 24 x puertos 100/1000BaseSFP ports, 4 x ranuras 10G SFP+ (compatibles con 1G SFP)
  • Capa 2+ Gestionable con administración avanzada
  • Alta disponibilidad
  • Resiste temperaturas extremas
  • Certificado para vibración, choque, caída libre, EMI, EMS

Descargar ficha técnica

Lista de puntos de venta

Funcionalidades

Layer 2+ Managed
Capa 2+ Gestionable con administración avanzada

Para el núcleo de su red, DIS-700G-28XS cuenta con interfaces de administración de usuarios, incluyendo una command CLI similar a la industrial, y administración basada en WEB, y proporciona diagnósticos, seguridad y controles para dar forma a sus necesidades de red.

Gigabit Connectivity
Conectividad Gigabit

Diseñado con 24 puertos 100/1000BaseSFP x 100 y 4 ranuras SFP+ de 10G (compatible con 1G SFP) para adaptarse a una amplia gama de dispositivos y diseños de red.

Officially Certified
Certificado para entorno Industrial

Certificaciones de entorno IEC (vibración, choque, caída libre), compatibilidad electromagnética (EMC), Seguridad (UL, IEC) para maximizar el tiempo de funcionamiento de la red en una variedad de entornos de despliegue de alta exigencia, incluyendo vigilancia urbana inteligente, automatización de fábricas y redes WiFi externas.

Extreme Temperatures
Resiste temperaturas extremas

Funciona sin esfuerzo en un rango de ambientes industriales y agresivos en temperaturas desde -10°C hasta +65°C, y puede arrancar en frío desde -10°C.

Strong Build
Construcción resistente

La robusta carcasa ha sido creada para mantener su red protegida y resistente. Por esta razón, cada switch DIS viene con una garantía de 5 años de D-Link.

High Availability
Alta disponibilidad

Excelente Tiempo de recuperación Ring Failover < 20 ms, con velocidades PROFINET aún más rápidas a petición del proyecto.

Fanless Design
Diseño sin ventilador

Sin piezas móviles en el interior para reducir los tiempos de inactividad y las llamadas de mantenimiento, la robusta carcasa ha sido optimizada para la transferencia de calor.

Otros usuarios también vieron

Switch industrial gigabit sin gestión
DIS-100G-5W
Más información
Switch industrial gigabit sin gestión
DIS-100G-5SW
Más información
Switch industrial gigabit sin gestión
DIS-100G-5PSW
Más información
Switch Industrial Gigabit gestionable
DIS-300G-12SW
Más información
Switch Industrial Gigabit gestionable
DIS-300G-8PSW
Más información

Technical Specifications

Full technical details

  • Ethernet
  • Ethernet Interfaces
  • 24 x 100/1000BaseSFP slots
  • 4 x 10G SFP+ slots (1G SFP backwards compatible)
  • Operating Mode
  • Store and forward, L2 wire‑speed/non‑blocking switching engine
  • MAC Addresses
  • 8k
  • Jumbo Frames
  • 9K Bytes
  • SFP/SFP+ (pluggable) Ports
  • Port Types Supported
  • Gigabit fibre multimode, fibre single mode, fibre long‑haul single mode 100/1000BaseF (SX/LX/LH)
  • Fibre Port Connector
  • LC typically for fibre (depends on module)
  • 10G SFP Plus
  • 10G SFP+ Plus slots (1G SFP backwards compatible)
  • Network Redundancy
  • Fast Failover Protection Rings
  • Link loss recovery < 20ms
  • Single & Multiple rings supported
  • Spanning Tree Protocol
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • BPDU forwarding and filtering
  • IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP
  • Static trunk or Dynamic via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Bridge, Virtual Local Area Networks (VLANs) & Protocols
  • Flow Control
  • IEEE 802.3x (Full Duplex) and Back‑Pressure (Half Duplex)
  • Max VLANs
  • 2048
  • VLAN Types
  • Port‑based VLANs
  • IEEE 802.1Q tag‑based VLANs
  • IEEE 802.1v protocol‑based VLANs
  • IEEE 802.1ad Double Tagging (Q in Q)
  • Private VLAN
  • VLAN Operations
  • Attach/Remove/Replacement VLAN tag
  • MVR (Multicast VLAN Registration)
  • Yes
  • Multicast Protocols
  • IGMP v1, v2 and v3 with up to 512 multicast groups
  • IGMP snooping and querying
  • Immediate leave and leave proxy
  • Traffic management and QoS
  • Policy Based Access Control Engine
  • Policy/profile‑based Access Control List (ACL)
  • Multi‑layer ACL support
  • Flexible combination of well‑known fixed Layer 2/3/4 fields:
  • VLAN ID, Source/Destination MAC address, EtherType
  • Source/Destination IP address, IP protocol number
  • UDP or TCP, Source/Destination port number of TCP/UDP
  • DSCP or ToS value
  • Actions per rule: Deny, Allow, Queue mapping, rate limit, mirror, CoS remark
  • Max number of profiles per switch: 20
  • Max number of rules per profile: 32
  • Number of Queues per Port
  • 8
  • Scheduling Schemes
  • SPQ, WRR, SPQ + WRR
  • Traffic Shaper
  • Hierarchical per port and per queue shaping & scheduling with bandwidth management
  • Traffic Policer
  • Ingress rate limit in 1K bps granularity
  • TrTCM (Two Rate Three Color Marker) policer engine
  • Security
  • Port Security
  • IP and MAC‑based Access control; Policy‑based Access control
  • IEEE 802.1X authentication Network Access Control
  • RADIUS Client for IEEE 802.1X
  • Storm Control
  • Multicast/Broadcast/Flooding Storm Control on per port and per VLAN basis
  • Management
  • User Management Interfaces
  • Industrial‑like CLI (command line interface)
  • WEB‑based Management
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Management Security
  • HTTPs, SSH
  • Upgrade and Restore
  • TFTP/FTP for Configuration Import/Export, TFTP/FTP for Firmware Upgrade
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Policy‑based stream mirroring
  • Ethernet Copper connection diagnostic tool
  • NTP/SNTP
  • Yes
  • Power
  • AC Inputs
  • 100/240 VAC, 50Hz ~ 60Hz
  • Power Consumption
  • 35 W
  • Idicators
  • Power Status
  • Indication of power input status
  • Ethernet Port
  • Link & Speed
  • Environmental and Compliances
  • Operating Temperature Range
  • ‑10 to +65°C
  • Storage Temperature Range
  • ‑40 to +85°C
  • Humidity (Non‑Condensing)
  • 5 to 95% RH
  • Vibration, Shock, & Free Fall
  • Vibration: IEC60068‑2‑6
  • Shock: IEC60068‑2‑27
  • Free Fall: IEC60068‑2‑32
  • Certification Compliance
  • UL61010‑1 compliance
  • CE
  • FCC
  • EN 61000‑6‑2
  • EN 61000‑6‑4
  • EMI
  • Radiated Emission: CISPR 22, EN55022 Class A
  • Conducted Emission: EN55022 Class A
  • EMS
  • ESD: IEC61000‑4‑2
  • Radiated RF (RS): IEC61000‑4‑3
  • EFT: IEC61000‑4‑4
  • Surge: IEC61000‑4‑5
  • Conducted RF (CS): IEC61000‑4‑6
  • RoHS and WEEE
  • RoHS (Pb free) and WEEE compliant
  • MTBF
  • >25 Years
  • Mechanical
  • Ingress Protection
  • IP30
  • Installation Options
  • 19" rack mounting
  • Dimensions
  • 440 x 44 x 318.5 mm
  • Weight
  • 4.5 kg

Accessories

  • SFP Transceivers
  • DIS S301SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 550 m
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S302SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 2 km
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S310LX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseLX Single‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 10 km
  • ‑40~85°C operating temperature
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet ES - PDF 0.58mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
Manual 1.00 Product Manual 20/03/2018 - - Descargar