Switch Industrial Gigabit gestionable

DIS‑300G‑12SW

  • Estado del producto: Activo
  • 8 x puertos 100/1000BaseT, 4 x ranuras 100/1000BaseSFP
  • Alta disponibilidad
  • Interfaces de administración y seguridad fáciles de gestionar
  • Resiste temperaturas extremas
  • Certificados para vibración, choque, caída libre, NEMA‑TS2 Section 2, EMC

Descargar ficha técnica

Lista de puntos de venta

Funcionalidades

Managed
Personalización administrada

Ofrece interfaces de administración de usuarios, incluyendo una CLI y administración basada en Web-GUI. DIS-300G-12SW es fácil de gestionar y proporciona la seguridad y los controles para proteger y dar forma a sus necesidades de red.

Gigabit Connectivity
Conectividad Gigabit

Diseñado con 8 x puertos 100/1000Base T y ranuras SFP 4 x 100/1000Base para adaptarse a una amplia gama de dispositivos y diseños de red.

Officially Certified
Certificado oficialmente

Certificaciones de entorno IEC (vibración, choque, caída libre), NEMA‑TS2 Section 2, compatibilidad electromagnética (EMC), Seguridad (UL, IEC) para maximizar el tiempo de funcionamiento de la red en una variedad de entornos de despliegue de alta exigencia, incluyendo vigilancia urbana inteligente, automatización de fábricas y redes WiFi externas.

Extreme Temperatures
Resiste temperaturas extremas

Funciona sin esfuerzo en un rango de ambientes industriales y agresivos en temperaturas desde -40°C hasta +75°C, y puede arrancar en frío desde -40°C.

Strong Build
Construcción resistente

La robusta carcasa ha sido creada para mantener su red protegida y resistente. Por esta razón, cada switch DIS viene con una garantía de 5 años de D-Link.

High Availability
Alta disponibilidad

Tiempo de recuperación rápido de < 20 ms, con velocidades PROFINET aún más rápidas a petición del proyecto.

Fast Deployment
Despliegue rápido

Para la instalación instantánea cuenta con un clip de raíl DIN de ajuste rápido, y también admite el montaje en la pared.

Fanless Design
Diseño sin ventilador

Sin piezas móviles en el interior para reducir los tiempos de inactividad y las llamadas de mantenimiento, la robusta carcasa ha sido optimizada para la transferencia de calor.

Discreet Size
Tamaño discreto

Pequeño pero potente. Para aprovechar al máximo el espacio del bastidor, mide: 61 x 154 x 109 mm

Otros usuarios también vieron

Switch industrial gigabit sin gestión
DIS-100G-5SW
Más información
Switch Industrial Gigabit gestionable
DIS-300G-8PSW
Más información
Switch Industrial Gigabit gestionable
DIS-300G-14PSW
Más información
Switch Industrial Layer 2+ Ethernet Gigabit Gestionable
DIS-700G-28XS
Más información

Full technical details

  • Ethernet
  • Ethernet Interfaces
  • 8 x 100/1000BaseT ports
  • 4 x 100/1000BaseSFP slots
  • Operating Mode
  • Store and forward, L2 wire‑speed/non‑blocking switching engine
  • MAC Addresses
  • 8K
  • Jumbo Frames
  • 9K Bytes
  • Copper RJ45 Ports
  • Speed
  • 10/100/1000 Mbps
  • MDI/MDIX Auto‑Crossover
  • Support straight or cross wired cables
  • Auto‑Negotiating
  • 10/100/1000 Mbps speed auto‑negotitation; Full and half duplex
  • SFP/SFP+ (pluggable) Ports
  • Port Types Supported
  • SFP (pluggable) Ports 100/1000BaseSFP slot
  • Support 100FX SFP transceiver
  • Support 100/1000BaseT SFP transceiver
  • Fibre Port Connector
  • LC typically for fibre (depends on module)
  • Optimal Fibre Cable
  • Typical 50 or 62.5/125 μm for multimode (mm); Typical 8 or 9/125 μm for single mode (sm)
  • Network Redundancy
  • Fast Failover Protection Rings
  • Link loss recovery < 20ms
  • Support Single & Multiple rings; Ring coupling; Dual homing; Chain
  • Spanning Tree Protocol
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • IEEE 802.3ad Port Trunk with LACP
  • Static trunk or Dynamic via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Bridge, Virtual Local Area Networks (VLANs) & Protocols
  • Flow Control
  • IEEE 802.3x (Full Duplex) and Back‑Pressure (Half Duplex)
  • Max VLANs
  • 256
  • VLAN Types
  • Port‑based VLANS; MAC‑based VLANs; IP Subnet‑based VLANs.
  • Protocol‑based VLANs
  • IEEE 802.1Q tag‑based VLANs
  • RADIUS‑assigned VLAN
  • IEEE 802.1ad Double Tagging (Q in Q)
  • Multicast Protocols
  • IGMP v1, v2 with up to 255 multicast groups
  • IGMP snooping and querying
  • Immediate leave and leave proxy
  • Throttling and filtering
  • LLDP
  • IEEE 802.1ab Link layer Discovery Protocol (LLDP)
  • Traffic management and QoS
  • Priority
  • IEEE 802.1p QoS
  • Number of Queues per Port
  • 8
  • Scheduling Schemes
  • SPQ, WRR
  • Traffic Shaper
  • port‑based shaping
  • RADIUS QoS
  • RADIUS‑assigned QoS Class
  • Security
  • Port Security
  • IP and MAC‑based access control
  • IEEE 802.1X authentication Network Access Control
  • Authentication via local database, RADIUS or TACACS+ AAA (Authentication, Accounting and Authorization)
  • Storm Control
  • Multicast/Broadcast/Flooding Storm Control
  • Management
  • User Management Interfaces
  • Industrial‑like CLI (command line interface)
  • WEB‑based Management
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Management Security
  • HTTPs, SSH
  • Radius Client for Management
  • Upgrade and Restore
  • FTP for Configuration Import/Export, FTP for Firmware Upgrade
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Per VLAN mirroring
  • Ethernet Copper connection diagnostic tool
  • SFP with DDM (Digital Diagnostic Monitoring)
  • MIBs
  • RFC 1757 RMON 1,2,3,9; RFC 2674 Q‑Bridge MIB RFC‑1213 MIB‑II; RFC‑1493 Bridge MIB; RFC 2233 IF MIB
  • DHCP
  • Client, Server, Relay, Snooping, Option 82
  • NTP/SNTP
  • Yes
  • System Status
  • Device info/status; Ethernet port status
  • Power
  • Power Input
  • Redundant Input Terminals
  • Input Voltage Range
  • 12‑58 VDC
  • Reverse Power Protection
  • Yes
  • Transient Protection
  • >15,000 watts peak
  • Power Consumption
  • Max. 17W
  • Compatible Power Supplies
  • DIS‑H30‑24
  • DIS‑H60‑24
  • DIS‑N240‑48
  • DIS‑N480‑48
  • Idicators
  • Power Status
  • Indication of power input status
  • Ethernet Port
  • Link & Speed
  • System Alarm
  • Profile‑defined System Alarm
  • Alarm
  • Alarm Relay Output
  • Relay output with current carrying capacity of 0.5A @ 24 VDC
  • Alarm Notification
  • Configurable alarm profile to enable Alarm LED, Alarm relay & SNMP traps
  • Environmental and Compliances
  • Operating Temperature Range
  • ‑40 to +75°C
  • Storage Temperature Range
  • ‑40 to +85°C
  • Humidity (Non‑Condensing)
  • 5 to 95% RH
  • Vibration, Shock, & Free Fall
  • Vibration: IEC60068‑2‑6
  • Shock: IEC60068‑2‑27
  • Free Fall: IEC60068‑2‑32
  • Certification Compliance
  • UL 60950‑1
  • CE
  • FCC
  • NEMA‑TS2
  • EMC
  • FCC Part 15, EN 61000‑6‑2, EN 61000‑6‑4, EN 61000‑4‑2, ‑3, ‑4, ‑5, ‑6
  • RoHS and WEEE
  • RoHS (Pb free) and WEEE compliant
  • MTBF
  • >25 Years
  • Mechanical
  • Ingress Protection
  • IP30
  • Installation Options
  • DIN‑Rail mounting
  • Wall mounting
  • Dimensions
  • 61 x 154 x 109 mm
  • Weight
  • 1.086 kg

Accessories

  • SFP Transceivers
  • DIS S301SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 550 m
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S302SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseSX Multi‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 2 km
  • ‑40~85°C operating temperature
  • DIS S310LX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP to 1000BaseLX Single‑Mode Fibre Transceiver
  • up to 10 km
  • ‑40~85°C operating temperature
  • Power Supplies
  • DIS‑H30‑24
  • 30W 24VDC Ultra Slim DIN Rail PSU
  • Input: 85 ~ 264VAC
  • Output: 21.6 ~ 29V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑30~70°C operating temperature
  • DIS‑H60‑24
  • 60W 24VDC Ultra Slim DIN Rail PSU
  • Input: 85 ~ 264VAC
  • Output: 21.6 ~ 29V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑30~70°C operating temperature
  • DIS‑N240‑48
  • 240W 48VDC DIN Rail PSU
  • Input: 90 ~ 264VAC
  • Output: 48 ~ 55V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑20~70°C operating temperature
  • DIS‑H480‑48
  • 480W 48VDC DIN Rail PSU
  • Input: 90 ~ 264VAC
  • Output: 48 ~ 55V DC
  • Din rail TS‑35/7.5 or 15 mountable
  • ‑20~70°C operating temperature
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet ES - PDF 0.54mb Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
Manual DIS-300G series Product Manual 20/03/2018 - - Descargar
CLI Manual DIS-300G series CLI Manual 20/03/2018 - - Descargar
Versión Descripción Fecha Tipo Tamaño de archivo
Revision A Quick Installation Guide 12/12/2017 - - Descargar
Versión Descripción Fecha
CE doc 2.00 Revision A1 CE Document 19/09/2018 Descargar
1.00 Revision A CE document 07/12/2017 Descargar