Switches Gigabit L2 Gestionables

DGS‑3000

  • Estado del producto: Activo
La gama de switches gestionables DGS-3000 Gigabit L2 ofrece múltiples opciones y alta densidad de puertos, con conexiones de cobre o fibra, con puertos 10/100/1000BASE-T, SFP Gigabit y SFP+ 10GbE para el núcleo de red o servidores. Asimismo, hay modelos con puertos PoE. Las funciones avanzadas de capa 2 y un completo conjunto de herramientas de seguridad y administración con línea de comandos CLI hacen que los switches gestionables Gigabit L2 de la serie DGS-3000 se adapten a cualquier entorno Enterprise, desde grandes empresas a campus, proveedores de servicios o aplicaciones Metro Ethernet.

Descargar ficha técnica

Lista de puntos de venta
DGS-3000 Switch Series

Switches Gestionables L2+ de nivel Enterprise 

Los switches gestionables Gigabit L2 de la serie DGS-3000 ofrecen una nueva solución para electrónicas de red de nivel Enterprise pero con unas necesidades de inversión asequibles al entorno SMBs. Con funciones de gestión de Capa 2 avanzadas y múltiples opciones en densidad de puertos (hasta 48 puertos Gigabit) opciones con puertos 10 Gigabit y PoE para la máxima flexibilidad de despliegue de puntos de acceso WiFi, teléfonos o cámaras IP. 

  • Funcionalidades L2+, con routing estático
  • QoS robusto, con control de ancho de banda por puerto y por flujo de tráfico. IGMP y Multicast VLAN
  • Opciones de seguridad, como IMPB (vinculación IP-MAC-Puerto), Control de servidor DHCP y prevención de ARP Spoofing
  • Gestión completa por interfaz Web, Comandos CLI (Puerto de Consola, Telnet, SSH), SNMP y RMON
  • Capacidades Metro Ethernet
  • Garantía ilimitada de por vida
 

Características principales

Full Port Configuration

Flexibilidad en cualquier entorno

Puertos Gigabit cobre o fibra, enlaces 10 Gigabit o PoE para alimentación de dispositivos por el cable de red

Superior Reliability

Fiabilidad

La protección 6 kV contra sobretensión en cada puerto y la conmutación de protección de anillo Ethernet (ERPS) maximizan la disponibilidad del servicio.

Service Provider Features

Características Multicast

Las funciones de multidifusión de capa 2 permiten que las transmisiones de IPTV se distribuyan de forma eficiente y las funciones de seguridad evitan el abuso de la red.

Comprehensive Security Solution

Solución completa de seguridad

Es compatible con las listas de control de acceso (ACL) y con métodos de autenticación de dispositivos/usuarios múltiples.

 

Rendimiento multi-gigabit

La serie DGS-3000 dispone de una variedad de tipos de puertos, incluidos RJ-45 Gigabit, SFP Gigabit y SFP+ 10 Gigabit. Todos los modelos ofrecen un mínimo de 2 puertos SFP de 1 G.

 

DGS-3000-28X y DGS-3000-52X ofrecen 4 puertos de 10 GbE SFP+

Los switches DGS-3000-28LP y DGS-3000-28XMP cuentan puertos Power Over Ethernet (PoE) y funciones de conmutación de 56 Gbps y 128 Gbps, respectivamente.

 
Efficient and Resilient  Networking

Redes eficientes y de alta redundancia

La Gama DGS-3000 es compatible con:

  • ITU-T G.8032, que permite un cambio de topología en 50 milisegundos en caso de fallo, minimizando la interrupción del servicio. 

  • Protección contra sobretensión de 6 kV en todos los puertos Ethernet.
  • La agregación de enlaces IEEE 802.1AX y 802.3ad permite agrupar varios puertos para proporcionar redundancia y equilibrar la carga en entornos de críticos.
 
Manageability

Switches Gestionables

Todos los switches permiten el apilado virtual (SIM), de forma que hasta 32 switches separados físicamente se administren mediante una dirección IP única. La gama DGS-3000 también admite administración por interfaz de usuario Web, SSH, Telnet y consola CLI, y protocolos basados en estándares como SNMP, RMON y SSL. 

 

 

Seguridad y autenticación

La gama DGS-3000 ofrece autenticación de usuario y dispositivo, incluyendo autenticación y autorización basadas en host que proporcionan la opción de gestionar el acceso a la red para cada dispositivo de la red.

 

Políticas de red impulsadas por la identidad

Identity-driven Network Policies

Mecanismos de autenticación compatibles con la serie DGS-3000:

  • Control de acceso basado en puertos 802.1X
  • Control de acceso de tipo Web (WAC)
  • Control de acceso basado en MAC (MAC)

Después de la autenticación, se pueden asignar políticas individuales a cada host tales como suscripciones a VLAN, políticas de QoS y reglas ACL.

 

 

Entorno de red seguro

 

Las funciones avanzadas como la compatibilidad RADIUS permiten integrar los switches con sistemas back-end para facturación o control de acceso avanzado.

La gama DGS-3000 también admite funciones de enlace de direcciones e interfaces, como la vinculación de puertos IP-MAC y la prevención de falsificación de ARP para proteger contra ataques de falsificación en el medio o ARP.

 
Quality of Service

Quality of Service

La gama DGS-3000 implementa un rico conjunto de características de QoS/CoS multicapa para garantizar que los servicios de red críticos como VoIP, videoconferencia, IPTV y Videovigilancia IP reciban una alta prioridad.

Los administradores pueden priorizar el tráfico de red con características de Conformado de tráfico que garantizan el ancho de banda para servicios críticos cuando la red está ocupada.

 

Otros usuarios también vieron

Módulo Mini‑GBIC 1 Puerto LC 1000BaseLX Monomodo (3,3V, hasta 10 km)
DEM-310GT
Más información
Módulo Mini‑GBIC 1 Puerto LC 1000BaseSX Multimodo (3.3V, hasta 550m)
DEM-311GT
Más información
SFP+ 10GBASE‑SR Multi‑Mode Fibre Transceiver (300m)
DEM-431XT
Más información
10GBase‑LR SFP+ Transceiver (10 Km)
DEM-432XT
Más información
100 cm 10GbE Direct Attach SFP+ Cable
DEM-CB100S
Más información

Technical Specifications

Functions & Features

Features

Reliable Hardware and Software Features

  • 6 kV surge protection for Ethernet ports
  • Real Time Clock (RTC)
  • Dying Gasp
  • Ethernet Ring Protection Switching (ERPS)
  • Redundant Power Supply (RPS) support

Advanced Switch Features

  • VLAN trunking
  • VLAN mirroring
  • ISM VLAN (Multicast VLAN)
  • RSPAN

Comprehensive Security Features

  • Access Control Lists (ACLs)
  • D-Link Safeguard Engine
  • BPDU attack protection
  • ARP spoofing prevention
  • IP-MAC-Port Binding
  • DoS attack prevention
  • IEEE 802.1X port-based Access Control
  • WAC/MAC-based Access Control
  • Guest VLAN

System Management

  • 802.1ag CFM
  • 802.3ah Ethernet Link OAM
  • SNMP v1/v2c/v3
  • RMON v1/v2
  • LLDP/LLDP-MED

Technical Specifications

Interface

Size

  • 19-inch standard rack-mount width
  • 1U height

Interface

  • DGS-3000-28X - 24 x 10/100/1000 Mbps + 4 10G SFP+
  • DGS-3000-52X - 48 x 10/100/1000 Mbps + 4 10G SFP+
  • DGS-3000-28LP - 24 x 10/100/1000 Mbps + 4 SFP
  • DGS-3000-28XMP - 24 x 10/100/1000 Mbps + 4 10G SFP+

Console Port

  • RJ-45 Console Port

Port Standards & Functions

  • IEEE 802.3 10BASE-T Ethernet
  • IEEE 802.3u 100BASE-TX Fast Ethernet
  • IEEE 802.3ab 1000BASE-T Gigabit Ethernet
  • IEEE 802.3ae 10G Ethernet
  • IEEE 802.3x Flow Control for full-duplex mode, auto-negotiation
  • Ports 1 to 24 compliant with both IEEE 802.3af/802.3at (DGS-3000-28LP and DGS-3000-28XMP only)

Network Cables

  • UTP Cat. 5, Cat. 5e (100 m max.); EIA/TIA-568 100-ohm STP (100 m max.)

Full/Half-duplex

  • Half/full-duplex for 10/100 Mbps and full-duplex for 1000 Mbps speeds

Media Interface Exchange

  • Auto or configurable MDI/MDIX

Performance

Switching Capacity

  • DGS-3000-28X - 128 Gbps
  • DGS-3000-52X - 176 Gbps
  • DGS-3000-28LP – 56 Gbps
  • DGS-3000-28XMP - 128 Gbps

Forwarding Method

  • Store-and-forward

MAC Address Table Size

  • Up to 16K entries per device

MAC Address Update

  • Up to 512 static MAC entries

Maximum 64-byte Max. Packet Forwarding Rate

  • DGS-3000-28X - 95.24 Mpps
  • DGS-3000-52X - 130.95 Mpps
  • DGS-3000-28LP – 68.45 Mpps
  • DGS-3000-28XMP – 95.24 Mpps

Packet Buffer

  • DGS-3000-28X - 1.5 MB per device
  • DGS-3000-52X - 3.0 MB per device
  • DGS-3000-28LP – 1.5 MB per device
  • DGS-3000-28XMP – 1.5 MB per device

LEDs

  • Power (per device)
  • Redundant Power Supply (RPS) (per device)
  • Console (per device)
  • Link/Active/Speed (per port)
  • Fan Error

Physical/Environmental

MTBF

  • DGS-3000-28X - 652,062 hours       
  • DGS-3000-52X - 465,240 hours
  • DGS-3000-28LP – 304,565 hours
  • DGS-3000-28XMP – 268,693 hours

Acoustic

  • DGS-3000-28X - 44 dB(A)
  • DGS-3000-52X - 45.9 dB(A)
  • DGS-3000-28LP – 47.4 dB(A)
  • DGS-3000-28XMP – 54.1 dB(A)

Heat Dissipation

  • DGS-3000-28X - 75.361 BTU/h
  • DGS-3000-52X - 145.948 BTU/h
  • DGS-3000-28LP – 840 BTU/h
  • DGS-3000-28XMP – 1518.132 BTU/h

Power Input

  • AC Input: 100 to 240 VAC 50/60 Hz

Maximum Power Consumption

  • DGS-3000-28X - 22.1 W
  • DGS-3000-52X - 40.7 W
  • DGS-3000-28LP – 246.5 W (PoE on), 28.4 W (PoE off)
  • DGS-3000-28XMP – 445.2 W (PoE on), 31.8 W (PoE off)

Maximum PoE Budget

  • DGS-3000-28LP – 193 W
  • DGS-3000-28XMP – 370 W

Standby Power Consumption

  • DGS-3000-28X - 15.2 W
  • DGS-3000-52X - 28.9 W
  • DGS-3000-28LP – 19 W
  • DGS-3000-28XMP – 28.2 W

Dimensions (W x D x H)

  • DGS-3000-28X - 440 x 210 x 44 mm (17.32  x 8.27 x 1.73 in.)       
  • DGS-3000-52X - 440 x 210 x 44 mm (17.32  x 8.27 x 1.73 in.)
  • DGS-3000-28LP – 440 x 210 x 44 mm (17.32  x 8.27 x 1.73 in.)
  • DGS-3000-28XMP – 440 x 308 x 44 mm (17.32  x 12.13 x 1.73 in.)

Weight

  • DGS-3000-28X - 2.00 kg (4.41 lb)
  • DGS-3000-52X - 2.40 kg (5.29 lb)
  • DGS-3000-28LP – 2.54 kg (5.60 lb)
  • DGS-3000-28XMP – 4.25 kg (9.37 lb)

Ventilation

  • DGS-3000-28X - 1 x Smart Fan        
  • DGS-3000-52X - 2 x Smart Fan
  • DGS-3000-28LP – 2 x Smart Fan
  • DGS-3000-28XMP – 2 x Smart Fan

Power Surge Protection

  • All Ethernet ports support IEC61000-4-5 6 kV surge protection

Temperature

  • Operating: -5 to 50 ˚C (23 to 122 ˚F)        
  • Storage: -20 to 70˚C (-4 to 158 ˚F)

Humidity

  • Operating : 0% to 95% non-condensing
  • Storage: 0% to 95% non-condensing

EMI

  • CE, FCC, C-Tick, VCCI, BSMI

Safety Certifications

  • cUL, CB

Software Specifications

Virtual Stacking

  • D-Link Single IP Management (SIM)
    • Up to 32 units per virtual stack

L2 Features

  • MAC Address Table: Up to 16K
  • Flow Control
    • 802.3x Flow Control
    • HOL Blocking Prevention
  • Jumbo Frames up to 9216 Bytes
  • Spanning Tree Protocol
    • 802.1D STP
    • 802.1w RSTP
    • 802.1s MSTP
  • BPDU filtering
  • Root Restriction
  • Loopback Detection
  • Link Aggregation
    • Compliant with 802.1AX and 802.3ad
  • Port Mirroring
    • Supports 1 Mirroring group
    • Supports one-to-one, many-to-one, flow-based (ACL) mirroring
  • Ethernet Ring Protection Switching (ERPS)
  • L2 Protocol Tunneling (L2PT)

L2 Multicasting

  • IGMP Snooping
    • IGMP v1/v2 snooping, v3 awareness
    • Supports 1024 groups
    • Port/Host-based IGMP Snooping Fast Leave
    • Report suppression
    • IGMP authentication
    • Limited IP Multicast (IGMP filtering)
  • MLD Snooping
    • MLD v1, MLD v2 awareness
    • Supports 1024 groups
    • Port/Host-based MLD Snooping Fast Leave

VLAN

  • VLAN group
    • Max. 4094 VLAN
  • Port-based VLAN
  • MAC-based VLAN
  • GVRP
    • Max. 255 dynamic VLANs
  • 802.1v Protocol VLAN
  • Double VLAN (Q-in-Q)
    • Port-based Q-in-Q
  • 802.1Q tagged VLAN
  • ISM VLAN
  • VLAN translation
  • VLAN trunking
  • VLAN mirroring
  • RSPAN
  • Voice VLAN
  • Private VLAN

L3 Features

  • Max. 1024 ARP entries
    • Supports 255 static ARP entries
  • Gratuitous ARP
  • IPv6 Neighbor Discovery (ND)
  • 16 IP interfaces
  • Default route
  • Static route1
    • 64 IPv4 static routes1
    • 32 IPv6 static routes1

Quality of Service (QoS)

  • CoS based on
    • Switch port
    • 802.1p priority
    • VLAN ID
    • MAC address
    • EtherType
    • IPv4/IPv6 address
    • DSCP
    • ToS
    • Protocol type
    • TCP/UDP port
    • IPv6 traffic class
    • IPv6 Flow Label
    • User-defined packet content
  • Bandwidth control
    • Port-based (ingress, min. granularity 64 Kbps)
    • Flow-based (ingress, min. granularity 64 Kbps)
    • Egress queue bandwidth control (min. granularity 64 Kbps)
  • Queue Handling
    • Strict Priority Queue (SPQ)
    • Weighted Round Robin (WRR)
    • SPQ + WRR
  • 8 queues per port

Access Control List (ACL)

  • ACL based on
    • Switch port
    • 802.1p priority
    • VLAN ID
    • MAC address
    • EtherType
    • IPv4/IPv6 address
    • IPv6 traffic class
    • IPv6 Flow Label
    • DSCP
    • ToS
    • Protocol type
    • TCP/UDP port
    • User-defined packet content
  • Up to 1024 ingress access rules
  • Time-based ACL
  • ACL statistics
  • CPU interface filtering

Authentication, Authorization, and Accounting (AAA)

  • 802.1X
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Dynamic VLAN assignment
  • MAC-based Access Control (MAC)
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Dynamic VLAN assignment
  • Web-based Access Control (WAC)
    • Port-based Access Control
    • Host-based Access Control
    • Identity Driven WAC policy assignment
    • Authentication database failover
  • Microsoft® NAP (IPv4)
  • Guest VLAN
  • RADIUS
  • RADIUS accounting
  • TACACS
  • TACACS+
  • XTACACS+
  • Trusted host
  • Four-level user account
  • Compound authentication

Security

  • SSH v1/v2
  • SSL v1/v2/v3
  • Port Security
    • Up to 64 MAC addresses per port
  • Broadcast/multicast/unicast storm control
  • IP-MAC-Port Binding (IMPB)
    • ARP inspection
    • IP inspection
    • DHCP snooping
    • DHCPv6 snooping1
    • DHCPv6 Guard1
    • IPv6 Route Advertisement (RA) Guard1
    • IPv6 ND snooping1
    • IPv6 ND inspection1
  • Traffic segmentation
  • D-Link Safeguard Engine
  • L3 control packet filtering
  • NetBIOS/NetBEUI filtering
  • DHCP server screening
  • DHCP client filtering
  • ARP spoofing prevention
  • BPDU attack protection
  • DoS attack prevention

Operations, Administration, and Management (OAM)

  • Cable diagnostics
  • 802.3ah Ethernet Link OAM
  • Dying Gasp 
  • 802.1ag Connectivity Fault Management (CFM)
  • Y.1731 OAM

Management      

  • Web-based GUI (supports IPv4/v6)
  • Command Line Interface (CLI)
  • Telnet server/client
  • TFTP client
  • FTP client (supports IPv4)
  • ZModem
  • Command logging
  • SNMP v1/v2c/v3 (supports IPv4)
  • SNMP Traps
  • System log
  • SMTP (supports IPv4)
  • RMON v1:
    • Supports 1, 2, 3, 9 groups
  • RMON v2:
    • Supports Probe Config group
  • 802.1AB LLDP
    • LLDP-MED
  • BootP/DHCP client (supports IPv4)
  • DNS client
  • DHCP auto-configuration1
  • DHCP relay (supports IPv4)
    • DHCP relay Option 60, 61 and 82
    • DHCP client Option 12
  • PPPoE circuit-ID tag insertion1
  • Multiple image
  • Flash file system
  • CPU monitoring
  • Memory monitoring
  • SNTP (supports IPv4)
  • Debug command
  • Password recovery
  • Password encryption
  • Ping
  • Traceroute
  • Microsoft® NLB (Network Load Balancing) support (supports IPv4)
  • Zero Touch Provisioning (ZTP)1
  • sFlow
  • D-Link Network Assistant (DNA)1

Optional Redundant Power Supply

  • DPS-500A - 140 W Redundant Power Supply (Alternating Current)2

Optional SFP Transceivers

  • DEM-310GT          - 1000BASE-LX, Single-mode, 10 km
  • DEM-311GT          - 1000BASE-SX, Multi-mode, 550 m
  • DEM-312GT2 - 1000BASE-SX, Multi-mode, 2 km
  • DGS-712 - 1000BASE-T to SFP transceiver

Optional SFP+ Transceivers

  • DEM-431XT - 10GBASE-SR SFP+ transceiver (without DDM), 33 m: OM1 MMF, 82 m: OM2 MMF, 300 m: OM3 MMF
  • DEM-432XT - 10GBASE-LR SFP+ transceiver (without DDM), 10 km

Optional 10 Gigabit Ethernet SFP+ Direct Attach Cables (DGS-3000-28X, 28XMP, and 52X only)

  • DEM-CB100S - 10G SFP+ 1 m Direct Attach Cable
  • DEM-CB300S - 10G SFP+ 3 m Direct Attach Cable

1. Feature available in a future software release
2. Requires the DPS-CB150-2PS cable, sold separately. Please note, for DGS-3000-28LP and DGS-3000-28XMP, in the event of an internal power supply failure, the DPS-500A will only provide the switching functionality. The DPS-
500A will not be able to provide power to connected PoE powered devices.

Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet ES - PDF 1.49mb Descargar