Transceptor de fibra óptica multimodo Mini GBIC a 100BaseFX

DEM‑211

  • Estado del producto: Activo
  • Hasta 200 Mbit/s en modo Full Duplex.
  • Distancia máxima de hasta 2 km.
  • Cambiable en caliente (Hot-Swap).

El DEM-211, un transceptor de fibra óptica multimodo Mini-GBIC a 100BaseFX, está provisto de un puerto de fibra FX (LC dúplex) a 100Mbit/s. Es compatible con los estándares IEEE 802.3u y SFP MSA, y se basa en las pautas del sector, por lo que la compatibilidad con otros dispositivos está garantizada.
 
El DEM-211 ofrece un buen rendimiento y una buena flexibilidad. Permite velocidades de hasta 200 Mbit/s en modo Full Duplex. La distancia máxima es de 2 km.

Además, el transceptor Mini GBIC permite la sustitución en caliente (Hot-Swap), lo que significa que puede instalarse o quitarse mientras el conmutador está funcionando. Durante ese tiempo, el conmutador sigue estando disponible para el resto de usuarios.


La apariencia real del producto podría diferir de la imagen mostrada en esta página.
  • 1 puerto de fibra FX (LC dúplex) a 100 Mbit/s.
  • Compatible con IEEE 802.3u.
  • Cumple con Multisource Agreement (MSA) para transceptores SFP (small form-factor pluggable).
  • Longitud de onda de 1310 nm.
  • Alimentación de corriente de 3,3 V.
  • Diseñado para cable de fibra óptica multimodo de 62,5/125 µm.
  • Distancia máxima: 2 km.
Versión Fecha Tipo Tamaño de archivo
Datasheet (English) - PDF 0.18mb Descargar
Versión Descripción Fecha
DEU_CE_Declaration_RevA CE Declaration 04/10/2007 Descargar