Transceptor de fibra óptica monomodo Mini GBIC a 100Base‑FX

DEM‑210

  • Estado del producto: Descatalogado
  • Hasta 200Mbit/s en modo Full Duplex.
  • Distancia máxima de hasta 2 km.
  • Cambiable en caliente (Hot-Swap).

El DEM-210, un transceptor de fibra óptica monomodo Mini GBIC a 100BaseFX, está provisto de un puerto de fibra FX (LC dúplex) a 100 Mbit/s. Es compatible con los estándares IEEE 802.3u y SFP MSA, y se basa en las pautas del sector, por lo que la compatibilidad con otros dispositivos está garantizada.

El DEM-210 ofrece un buen rendimiento y una buena flexibilidad. Permite velocidades de hasta 200 Mbit/s en modo Full Duplex. La distancia máxima es de 15 km.

Además, el transceptor Mini GBIC puede ser cambiado en caliente (Hot-Swap), lo que significa que puede instalarse o quitarse mientras el conmutador está funcionando. Durante ese tiempo, el conmutador sigue estando disponible para el resto de usuarios.


La apariencia real del producto podría diferir de la imagen mostrada en esta página.
Principales Características
  • 1 puerto de fibra FX (LC dúplex) a 100 Mbit/s.
  • Compatible con IEEE 802.3u.
  • Cumple con Multisource Agreement (MSA) para transceptores SFP (small form-factor pluggable).
  • Longitud de onda de 1310 nm.
  • Alimentación de corriente de 3,3 V.
  • Diseñado para cable de fibra óptica monomodo de 9/125 µm.
  • Distancia máxima: 15 km.
This product was phased out on: 25/11/2016

Downloads can vary across product revisions. Please select the correct hardware revision.