27‑Port Layer2 Gigabit Stack Switch

DGS‑3427

  • Produkt Status (RevisionA): End of Life

There's a new version of this product:

Gigabit Layer 3 Stackable Managed Switches

DGS‑3130 Series

See Newer Product

There's a new version of this product:

DGS‑3130 Series

Gigabit Layer 3 Stackable Managed Switches

Überblick

  • Einheitliches Software-Image mit starken L2- und L3-Funktionen
  • 6x 10-Gigabit-Ports
  • Überspannungsschutz bis 6 kV für Gigabit-Ethernet-Ports
  • PoE-Optionen bis insgesamt 740 W mit RPS
  • D-Link SafeGuard Engine
  • Begrenzte lebenslange Garantie bei Registrierung
See Newer Product

Überblick

  • Einheitliches Software-Image mit starken L2- und L3-Funktionen
  • 6x 10-Gigabit-Ports
  • Überspannungsschutz bis 6 kV für Gigabit-Ethernet-Ports
  • PoE-Optionen bis insgesamt 740 W mit RPS
  • D-Link SafeGuard Engine
  • Begrenzte lebenslange Garantie bei Registrierung
See Newer Product
  • 10Gbit Stacking Option
  • Mehrstufiges Netzwerk mit Highspeed Backbone-Anbindung
  • Positionierung: Mittleres Netzwerksegment
  • SIM-Technologie
  • Microsoft® NAP-Unterstützung
xStack Animation Link

Der xStack Layer2+ Managed Switch DGS-3427 ist speziell für den Einsatz im mittleren Netzwerksegment konzipiert. Er verfügt über 24 10/100/1000Mbit TP (RJ-45) Ports, davon 4 in Combo Ausführung und 3 Slots auf der Rückseite für opt. 10Gbit Ports. Mit den Gigabit Ports sowie den optionalen 10-Gigabit Uplinks bietet er ein Höchstmaß an Performance und ist gleichzeitig besonders zukunftssicher.


Der DGS-3427 ist mit Workgroup Layer 2+ Funktionen ausgestattet, die eine reibungslose Integration von Layer3 Switches gewährleistet. Damit lässt sich ein mehrstufiges Netzwerk mit Highspeed Backbone-Anbindung und zentralen Servern bilden. Für die leistungsstarke Verbindung mit anderen großen Netzwerksegmenten sorgt die 10Gigabit-Anbindung.


Eine einfache Verwaltung gewährleistet das integrierte Single IP Management Protokoll (SIM). Hiermit lassen sich Gruppen mit bis zu 32 Switches über eine einzige IP-Adresse komfortabel managen. Virtuell zusammengefasste Switches können so einfach und schnell konfiguriert, gewartet und überwacht werden.


Der Gigabit Stack Switch lässt sich sowohl als Standalone-Gerät als auch im Hardware-Stack einsetzen (ab Firmware Release II). Die ringförmige Stack-Verbindung der Switches untereinander wird dabei über 10Gbit Kupfer Module realisiert.


Mit der Priorisierung der Datenpakete ist jederzeit der zuverlässige Datentransfer gewährleistet: Für jeden Port lässt sich der anteilige Datendurchsatz einzeln definieren. Quality of Service (QoS) sichert die optimale Qualität bei konvergenten und zeitkritischen Applikationen, wie VoIP oder Video. Der DGS-3427 verfügt über umfangreiche Sicherheitsfeatures: Funktionen wie ACL (Access Control List) und 802.1x Zugangskontrolle über RADIUS Server bieten zuverlässigen Schutz vor unberechtigten Zugriffen. Wie alle xStack Switches unterstützt auch der DGS-3427 die D-Link Zone Defense Technologie. Diese verbindet die neue D-Link Firewall-Generation mit den D-Link xStack Switches zu einer professionellen Sicherheitsarchitektur, die schädliche Aktivitäten im Netz entdeckt, diese isoliert und eine Ausbreitung verhindert.


Netzwerkzutrittskontrolle mit Microsoft® NAP

Mit Network Access Protection (NAP) schützt der DGS-3427 das Netzwerk effizient vor dem Zugriff von Endgeräten, die ein potentielles Sicherheitsrisiko bergen. Entsprechen diese nicht den Netzwerksicherheitsrichtlinien, gewährt der Switch lediglich Zugang zu einem isolierten VLAN, wo aktuelle Sicherheitsupdates wie Betriebssystem-Patches oder Virensignaturen zur Verfügung stehen. Erst wenn alle Sicherheitsrichtlinien erfüllt sind, wird das Endgerät in das interne Netzwerk verbunden.


Die Abbildung kann vom tatsächlichen Produkt abweichen.

Weitere Produkte

1‑Port Mini GBIC Module for 1000BaseLX (LC Duplex)
DEM-310GT
Mehr erfahren
1‑Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC‑Duplex)
DEM-311GT
Mehr erfahren
  • 24x 10/100/1000Mbit TP (RJ-45) Port, davon 4x 10/100/1000Mbit TP (RJ-45) Combo Port/Mini-GBIC (SFP) Slot für opt. 1Gbit Fiber
  • 3x Slot für opt. 1-Port 10Gbit Fiber (XFP) o. TP (CX4) Modul
  • Ring-Stack: Max. 12 Geräte mit 288x 1Gbit Port, 40Gbit Stack-Bandbreite*
  • Switch Fabric: 108Gbit
  • 802.1Q VLAN, GARP/GVRP, IP Multicast Support
  • IGMP Snooping, Multi-Layer (2-4) QoS/CoS, Jumbo Frame
  • Bandbreiten-Management, D-Link Safeguard Engine
  • 802.3ad Link Aggregation, 802.1w Rapid und 802.1s Multiple Spanning Tree, VRRP
  • 802.1x Access Control, Multi-Layer Access Control List (ACL), RADIUS/TACACS+ Authentifzierung, SSH, SSL
  • Zone Defense (nur in Verbindung mit einer D-Link Firewall)
  • Microsoft® Network Access Protection (NAP)
  • SNMP v1, v2c, v3, RMON
  • Console Port, TELNET, Web Management, Port Mirroring
  • Limited Lifetime Warranty

*ab Firmware Release II
This product was phased out on: 01.03.2012
This product's last date of support is on: 23.02.2019
Version Datum Typ Dateigröße
Datenblatt (Englisch) - PDF 0.72mb Herunterladen
Datenblatt - PDF 0.27mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
Manual Manual - PDF 28.93mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Aktuelle Firmware 3.00B23 Aktuelle Firmware 21.06.2013 Herunterladen