Smart Managed Gigabit Switches

DGS‑1210 Series

  • Produkt Status: Aktuelles Produkt

Der Web Smart Managed Gigabit Switch DGS-1210 unterstützt zahlreiche Features die normalerweise nur in High-End Switches zu finden sind. Er gewährleistet ein Maximum an Kontrolle, Service und Sicherheit, aber ohne die Komplexität eines Enterprise Switches. Durch den sehr geringen Administrationsaufwand ist er ideal für den Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen geeignet. Zudem arbeitet der Smart Switch durch eine lüfterlose Bauweise geräuschlos und eignet sich somit auch für offene Büroumgebungen.


Datenblatt downloaden.

Bezugsquellen
Smart switch with Dual image
Dual Config Files

Risk-free configuration testing.

Surveillance mode icon
Surveillance Mode Interface

D-Link’s exclusive, easy-to-use Surveillance Mode interface gives you a snapshot of your security topology in an instant.

Uplink icon
Fibre Uplink Ports

Connect to other areas of your network at fibre-optic Gigabit speeds, and reach even further distances.

Limited Lifetime Warranty icon
Begrenzte lebenslange Garantie

Registrieren Sie sich und erhalten Sie vollständigen Schutz durch begrenzte lebenslange Garantie von einem der weltweiten Branchenführer.

Der Web Smart Managed Gigabit Switch DGS‑1210 unterstützt zahlreiche Features die normalerweise nur in High‑End Switches zu finden sind. Er gewährleistet ein Maximum an Kontrolle, Service und Sicherheit, aber ohne die Komplexität eines Enterprise Switches. Durch den geringen Administrationsaufwand ist er ideal für den Einsatz in kleinen und mittleren Unternehmen geeignet. Zudem arbeitet er durch eine lüfterlose Bauweise geräuschlos und eignet sich somit auch für offene Büroumgebungen.

Hohe Funktionalität dank Bandbreitenkontrolle und QoS

Der Switch überzeugt durch ausgefeilte QoS-Funktionen zur automatischen Priorisierung digitaler Datenpakete. Für eine optimale Sprachqualität bei VoIP-Anwendungen sorgt die Voice-VLAN Unterstützung dafür, dass der Voice Traffic automatisch auf ein VLAN mit höchster Priorität verschoben wird. Die Bandbreitenkontrolle ermöglicht es dem Netzwerkadministrator außerdem, Bandbreiten für untergeordnete Geräte zu begrenzen. Darüber hinaus ist der DGS-1210 mit zahlreichen Layer2 Funktionen ausgestattet, inklusive IGMP Snooping, Port Mirroring und dem LACP Trunking Protokoll. Rapid Spanning Tree und Loopback Detection erkennen redundante Schleifen umgehend und blockieren die doppelte Verbindung automatisch. Die Kabeldiagnose erlaubt Netzwerkadministratoren, den Status und eventuelle Fehlfunktionen der Kupferleitungen schnell zu ermitteln und zu beheben.

Smart switch with Advanced L2 management features

Flexibel mit PoE

Durch Power over Ethernet kann auf Steckdosen bei den Endgeräten verzichtet werden. Mit einer Kat. 5 Netzwerkverkabelung werden PoE-fähige Endgeräte gleichzeitig mit Strom und Daten versorgt.

Free Network Management software

Netzwerk‑Management leicht gemacht

Der Smart Switch bietet gerade kleineren Unternehmen kostengünstig einfache Verwaltungsfunktionen für das Netzwerk: Mit der SmartConsole Utility werden zusätzliche D-Link Smart Switches innerhalb desselben Layer2 Segments automatisch erkannt. Basiskonfigurationen wie Passwortänderungen und Firmware Upgrades werden durch ein verständliches Start Setup vereinfacht und zusammengefasst. Der DGS-1210 unterstützt zusätzlich zur Web-Oberfläche das Management über TELNET Basis-CLI, SNMP und D-View 7, die zur integrierten Überwachung und Verwaltung aller kritischen Netzwerkkomponenten dienen.

Learn more about D‑View 7

Der Grüne Switch

Der DGS-1210 ist mit der neusten D-Link Green Technologie ausgestattet, die den Stromverbrauch und somit die Betriebskosten ohne Leistungseinbußen maßgeblich senkt. Somit wird auch kleinen und mittleren Unternehmen der Aufbau einer energieeffizienten Netzwerkinfrastruktur ermöglicht.


Ethernet Energy saving technology

D-Link Green technology

Surveillance mode

Select Surveillance Mode in the Web UI to take advantage of easy‑to‑use surveillance features which also enable you to manage your surveillance network effortlessly. It automatically detects your security devices and segments them into a dedicated Auto Surveillance VLAN to handle video surveillance traffic securely and efficiently.

 

Surveillance Mode for easy IP video surveillance management.

Wir sind für Sie da

30 years icon

Über 30 Jahre Erfahrung in der Netzwerkbranche

Wir bieten umfassende Netzwerklösungen für kleine und große Unternehmen auf der ganzen Welt.

Tech support headset icon

Wir sind für Sie erreichbar

Qualifizierter Support vor Ort in 16 Ländern. Unsere Supportteams sind für Sie zur Stelle.

Limited Lifetime Warranty icon

Begrenzte lebenslange Garantie von D‑Link

Dank der Qualität und Zuverlässigkeit von D‑Link Produkten können wir für jede Registrierung eine begrenzte lebenslange Garantie gewähren. Damit gehört D‑Link auch in dieser Hinsicht zu den Branchenführern.

Tech support available 24/7

Austausch‑Service rund um die Uhr verfügbar

Buchen Sie den Austausch‑Service, der fehlerhafte Geräte schnell und effizient ersetzt.

DGS‑1210 Smart switch series

DGS-1210-08P: 8-Port Gigabit PoE Smart Managed Switch with 2 SFP ports (8 x PoE ports, fanless) front
DGS‑1210‑08P

· 8 x 1000Base-T 802.3af/802.3at PoE
· 2 x SFP
· 65W power budget
· Fanless

16-Port Gigabit Smart Managed Switch with 4 combo 1000BASE-T/SFP ports (fanless)
DGS‑1210‑16

· 16 x 1000Base-T
· 4 x Combo
· Fanless

24-Port Gigabit Smart Managed Switch with 4 combo 1000BASE-T/SFP ports (fanless)
DGS‑1210‑24

· 24 x 1000Base-T
· 4 x SFP
· Fanless

24-Port Gigabit PoE Smart Managed Switch with 4 combo 1000BASE-T/SFP ports (24 x PoE ports, 193W PoE budget)
DGS‑1210‑24P

· 24 x 1000Base-T 802.3af/802.3at PoE
· 4 x Combo
· 193W PoE budget

48-Port Gigabit Smart Managed Switch including 4 Combo 1000BASE-T/SFP ports (fanless)
DGS‑1210‑48

· 48 x 1000Base-T
· 4 x Combo
· Fanless

Passende Produkte

D‑View 7 Network Management System
DV-700
Mehr erfahren
1‑Port Mini GBIC Module for 1000BaseLX (LC Duplex)
DEM-310GT
Mehr erfahren
1‑Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC‑Duplex)
DEM-311GT
Mehr erfahren

Anschlüsse

  • DGS-1210-08P
    • 8x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port
    • Port 1-8 bis zu 15.4W (802.3af)
    • PoE-Kapazität max. 65W
    • 2x Mini GBIC (SFP) Slot
  • DGS-1210-16
    • 12x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port
    • 4x Mini GBIC (SFP) Slot
  • DGS-1210-24
    • 20x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port
    • 4x Mini GBIC (SFP) Slot
  • DGS-1210-24P
    • 20x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port
    • Port 1-12 bis zu 30W (802.3at)
    • PoE-Kapazität max. 85W
    • 4x Mini GBIC (SFP) Slot
  • DGS-1210-48
    • 44x 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port
    • 4x Combo 10/100/1000Mbit/s TP (RJ-45) Port und Mini GBIC (SFP) Slot  

Sicherheit

  • ACL basierend auf MAC-Adresse oder IP-Adresse (ICMP/IGMP/TCP/UDP)
  • 802.1x Port-basierte Zugangskontrolle (RADIUS)
  • DHCP Server Screening*
  • D-Link SafeGuard Engine™
  • Loopback Detection
  • ARP Spoofing Prevention*
  • 802.1D und 802.3w Rapid Spanning Tree
  • SSL v1/v2/v3*
VLAN
  • 802.1Q VLAN Tagging
  • Max. 4094 VIDs; max. 256 statische VLAN Gruppen
  • Management VLAN
  • Asymmetric VLAN
  • Automatisches Voice-VLAN
Quality of Service (QoS)
  • 802.1p Port-basierte Prioritätssteuerung mit 4 Queues
  • Port-basierte Bandbreitenkontrolle in 64Kbit/s Schritten
Traffic Management
  • Bandbreitenmanagement
  • 802.3x Flow Control
  • Port Mirroring
  • Broadcast/Multicast/Unicast Storm Control
  • 802.3ad LACP Trunking (bis zu 8 Ports in bis zu 8 Gruppen)
  • IGMP Snooping (v1/v2)
  • Jumbo Frames bis 10000Bytes
Konfiguration/Management
  • Web-basiertes Management
  • SmartConsole Utility
  • TELNET
  • Basis Command Line Interface (CLI)
  • SNMPv1/2c/3*
  • Unterstützt D-View SNMP Netzwerk Management
D-Link Green
  • Automatisches Umschalten in den Stromsparmodus von ungenutzten Anschlüssen
  • Automatische Verringerung der Signalstärke abhängig von der Kabellänge
  • Geringere Hitzeentwicklung, längere Lebensdauer, geringere Betriebskosten
  • Desktop Design
  • DGS-1210-08P, DGS-1210-16 und DGS-1210-24: geräuschlos ohne Lüfter
Service
*Ab Firmware Release 2

FAQ

  • Vom Switch werden Broadcast-Datenpakete mit Zielport UDP 62976 ins Netzwerk gesendet. Antwort lesen

Downloads can vary across product revisions. Please select the correct hardware revision.