28‑Port Layer2 Managed PoE Stack Switch

DES‑3528P

  • Produkt Status: Abgekündigt (EOL)
  • Power-over-Ethernet: bis zu 30 Watt Leistung (Ports 1-8) und 15,4 Watt Leistung (Ports 9-24)
  • Physisches Stacking von bis zu 8 Switches
  • Flexbible Anbindungsmöglichkeiten durch optionale SFP Transceiver
  • Zwei zusätzliche Gigabit TP Ports
  • SIM-Technologie
  • Microsoft® NAP-Unterstützung
  • Zertifiziert nach Metronetz-Standards MEF-9 und MEF-14
 
Dieser Layer2 Managed PoE Stack Switch ermöglicht zuverlässige Anbindung mit flexiblen Uplink-Möglichkeiten sowie bequemes Management. Der DES-3528P ist für den Einsatz in anspruchsvollen Arbeitsgruppen oder auf Abteilungsebene ausgerichtet und bietet hier Schutz vor unberechtigten Datenzugriffen, Bandbreitenmanagement sowie ein Maximum an Redundanz und Skalierbarkeit.


Vielfältige Anbindungsmöglichkeiten

Der Switch ist mit 24x 10/100Mbit TP Ports ausgestattet. Zwei Combo Ports auf der Vorderseite ermöglichen wahlweise eine Gigabit Kupfer- oder Glasfaser-Anbindung an weitere Switches oder Server. Über optionale SFP-Transceiver ist eine Umrüstung sowohl auf Gigabit Glasfaser als auch auf 100Mbit FX möglich. Zur Kaskadierung stehen auf der Rückseite zwei weitere Gigabit TP Kupferports zur Verfügung. Diese können als Trunk zusammengefasst werden und bieten so einen sicheren Anschluss zum Backbone.
Mit seinen variablen Anschlussmöglichkeiten überzeugt der DES-3528P auch im Hardware-Stack. Bis zu acht Switches können zu einem bidirektionalen Ring Stack mit einer Bandbreite von 2 Gbit/s verbunden werden.


Power over Ethernet
Die zusätzliche PoE-Funktion auf allen Fast Ethernet Ports macht den DES-3528P zu einem besonders vielseitigen Gerät. So können PoE-fähige Geräte auch in Umgebungen einfach platziert werden, wo die Stromzufuhr problematisch oder nur eingeschränkt möglich ist.


Umfassende Sicherheit
Die umfangreichen Sicherheitsfunktionen wie ACL (Access Control List), RADIUS/TACACS+ Authentifizierung und 802.1x Zugangskontrolle bieten zuverlässigen Schutz vor unberechtigten Zugriffen. Zusätzlich schützt die D-Link Safeguard Engine die CPU des Switches vor Broadcast-, Multicast-, und Unicast-Flooding Attacken.
Durch die Integration in ein SNMP-basiertes Netzwerkmanagement können wichtige Informationen über den Gerätestatus abgefragt werden. Der DES-3528P bietet optional zur Erhöhung der Ausfallsicherheit einen Anschluss für ein redundantes Netzteil.


Microsoft® Network Access Protection (NAP)
Mit NAP schützt der DES-3528P das Netzwerk effizient vor dem Zugriff von Endgeräten, die ein potentielles Sicherheitsrisiko bergen. Entsprechen diese nicht den Netzwerksicherheitsrichtlinien, gewährt der Switch lediglich Zugang zu einem isolierten VLAN, wo aktuelle Sicherheitsupdates wie Betriebssystem-Patches oder Virensignaturen zur Verfügung stehen. Weitere Informationen über NAP


Benutzerfreundlichkeit
Das Management bietet eine einfache Web-Schnittstelle sowie einen Konfigurationsassistenten und verkürzt so die Einarbeitungszeit des Administrators. Eine einfache, zentrale Verwaltung aller Switches wird über D-Link Single IP Management (SIM) ermöglicht. Der Administrator kann auf bis zu 32 Geräte im SIM-Verbund zugreifen und Konfigurationen anpassen oder Firmware-Upgrades schnell aufspielen.


Die Abbildung kann vom tatsächlichen Produkt abweichen.




Weitere Produkte

Mini‑GBIC Transceiver 100BaseFX Multimode
DEM-211
Mehr erfahren
1‑Port Mini GBIC Module for 1000BaseLX (LC Duplex)
DEM-310GT
Mehr erfahren
1‑Port Mini GBIC für 1000BaseSX (LC‑Duplex)
DEM-311GT
Mehr erfahren
DEM‑312GT2
DEM-312GT2
Mehr erfahren
This product was phased out on: 01.02.2013
Version Datum Typ Dateigröße
Datasheet - PDF 1.05mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum Typ Dateigröße
CLI Reference Guide CLI Reference Guide 28.02.2013 PDF 4.11mb Herunterladen
Manual Manual 28.02.2013 PDF 11.86mb Herunterladen
Version Beschreibung Datum
Please see the Releasenote for 3.00.012

Please see the Releasenote for further information

11.01.2012 Herunterladen
Version Beschreibung Datum
DEU_CE_Declaration_A2_RevA Declaration of conformity 28.05.2012 Herunterladen
DEU_CE_Declaration_A1_RevA Declaration of conformity 04.06.2009 Herunterladen