Switches administrables Layer 2+ Gigabit industriels

DIS‑700G‑28XS

  • Statut produit: Au catalogue
  • 24 ports 100/1000BaseSFP, 4 emplacements 10G SFP+ (rétrocompatible 1G SFP)
  • Personnalisation gérée Layer 2+
  • Haute disponibilité
  • Doubles entrées d’alimentation redondantes
  • Résiste aux températures extrêmes
  • Certifié pour résister aux vibrations, chocs, chutes libres, EMI, EMS

Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires

Principales fonctionnalités

Layer 2+ Managed
Personnalisation gérée Layer 2+

Pour le cœur de votre réseau, le DIS-700G-28XS est doté d'interfaces de gestion utilisateur, y compris une CLI de type industriel et une gestion WEB. Il fournit le diagnostic, la sécurité et le contrôle nécessaires pour garantir et mettre en œuvre vos besoins réseau.

Gigabit Connectivity
Connectivité Gigabit

Conçu avec 24 ports 100/1000BaseSFP et 4 emplacements 10G SFP+ (rétrocompatibles 1G SFP) pour s’adapter à différents appareils et à des configurations réseau variées.

Officially Certified
Certifications officielles

Certifications pour les vibrations, les chocs, les chutes libres, la susceptibilité électromagnétique et les interférences afin de maximiser le temps réseau disponible dans une variété de déploiements, y compris la surveillance Smart city, l’automatisation dans les usines et les réseaux sans fil extérieurs.

Extreme Temperatures
Résiste aux températures extrêmes

Fonctionne sans effort dans divers environnements industriels et difficiles à des températures comprises entre -10 °C et +65 °C. Capable de démarrer à froid à partir de -10 °C.

Strong Build
Construction résistante

Le boîtier résistant a été créé pour protéger votre réseau et offrir une robustesse fiable. C’est pourquoi chaque switch DIS est livré avec une garantie D-Link de 5 ans.

High Availability
Haute disponibilité

Temps de reprise avec basculement rapide sur topologie en anneau de < 20 ms, avec des vitesses PROFINET encore plus rapides disponibles sur demande. 

Fanless Design
Conception sans ventilateur

Sans pièces mobiles à l’intérieur pour réduire le temps d’arrêt et les interventions de maintenance, le boîtier robuste a été optimisé pour le transfert de chaleur.

Produits apparentés

Switch non administrable Gigabit industriel
DIS-100G-5W
En savoir plus
Switch non administrable Gigabit industriel
DIS-100G-5SW
En savoir plus
Switch non administrable Gigabit industriel
DIS-100G-5PSW
En savoir plus
Switch administrable Gigabit industriel
DIS-300G-12SW
En savoir plus
Switch administrable Gigabit industriel
DIS-300G-8PSW
En savoir plus

Full technical details

  • Ethernet
  • Interfaces Ethernet
  • 24 ports 100/1000BaseSFP
  • 4 emplacements 10G SFP+ (rétrocompatible 1G SFP)
  • Mode de fonctionnement
  • Stockage et retransmission, vitesse de transmission L2/moteur de commutation non bloquant
  • Adresses MAC
  • 8K
  • Trames Jumbo
  • 9 000 octets
  • Ports SFP/SFP+ (enfichables)
  • Types de ports pris en charge
  • Gigabit fibre multimode, fibre monomode, fibre à grande distance monomode 100/1000BaseF (SX/LX/LH)
  • Connecteur port fibre
  • LC généralement pour fibre (selon le module)
  • 10G SFP Plus
  • Emplacements 10G SFP+ (rétrocompatible 1G SFP)
  • Redondance réseau
  • Protection avec basculement rapide anneaux
  • Reprise après perte de lien < 20 ms
  • Anneaux simple et multiple pris en charge
  • Protocole STP (Spanning Tree Protocol)
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • Réacheminement et filtrage BPDU
  • IEEE 802.3ad agrégation de ports avec LACP
  • Ligne statique ou dynamique via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Pont, réseaux VLAN (Virtual Local Area Network) et protocoles
  • Contrôle de flux
  • IEEE 802.3x (full‑duplex) et contre‑pression (half‑duplex)
  • VLAN max.
  • 2048
  • Types de VLAN
  • VLAN par port
  • IEEE 802.1Q VLAN à balisage
  • VLAN par protocole IEEE 802.1v
  • IEEE 802.1ad Double Tagging (Q in Q)
  • Réseau local virtuel privé
  • Opérations VLAN
  • Joindre/supprimer/remplacer balise VLAN
  • MVR (Multicast VLAN Registration)
  • Oui
  • Protocoles multidiffusion
  • IGMP v1, v2 et v3 avec jusqu’à 512 groupes de multidiffusion
  • Surveillance du trafic IGMP
  • Immediate leave et leave proxy
  • Moteur de gestion du trafic et Qualité de service (QoS)
  • Moteur de contrôle d’accès basé sur des règles
  • Liste de contrôle d’accès (ACL) basée sur des règles/profils
  • ACL multicouche pris en charge
  • Combinaison flexible des couches fixes connues 2/3/4 fields :
  • ID VLAN, Source/Destination adresse MAC, EtherType
  • Source/Destination adresse IP, numéro de protocole IP
  • UDP ou TCP, Source/Destination numéro de poste de TCP/UDP
  • Valeur DSCP ou ToS
  • Actions par règle : Deny, Allow, Queue mapping, rate limit, mirror, CoS remark
  • Nombre max. de profils par switch : 20
  • Nombre max. de règles par profil : 32
  • Nombre de files d’attente par port
  • 8
  • Plans de planification
  • SPQ, WRR, SPQ + WRR
  • Outil de mise en forme du trafic
  • Mise en forme hiérarchique par port et file d’attente et planification avec gestion de la bande passante
  • Régulateur de trafic
  • Limite d’indice de protection à granularité 1 000 bit/s
  • Moteur régulateur TrTCM (Two Rate Three Color Marker)
  • Sécurité
  • Sécurité des ports
  • Contrôle d’accès IP et MAC ; contrôle d’accès basé sur des règle
  • Contrôle d’accès réseau authentification IEEE 802.1X
  • Client RADIUS pour IEEE 802.1X
  • Storm Control
  • Storm Control Multidiffusion/diffusion/inondation par port et base VLAN
  • Gestion
  • Interfaces de gestion utilisateur
  • CLI (interface en ligne de commande) de qualité industrielle
  • Gestion web
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Sécurité de gestion
  • HTTPs, SSH
  • Mise à niveau et restauration
  • TFTP/FTP for Configuration Import/Export, TFTP/FTP for Firmware Upgrade
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Mise en miroir flux de données basé sur des règles
  • Outil de diagnostic connexion cuivre Ethernet
  • NTP/SNTP
  • Oui
  • Alimentation
  • DC Inputs
  • Dual 20‑58 V DC
  • Consommation électrique
  • 35 W
  • Indicateurs
  • LED
  • Indication de l’état de l’entrée d’alimentation
  • Port Ethernet
  • Liaison et vitesse
  • Environnement et conformités
  • Plage de températures de fonctionnement
  • de ‑40 à +75 °C
  • Plage de températures de stockage
  • de ‑40 à +85 °C
  • Humidité (sans condensation)
  • 5 % à 95 % d’humidité relative
  • Vibrations, chocs et chute libre
  • Vibrations : CEI60068‑2‑6
  • chocs : CEI60068‑2‑27
  • chute libre : CEI60068‑2‑32
  • Certification de conformité
  • UL61010‑1 (conformité)
  • CE
  • FCC
  • EN 61000‑6‑2
  • EN 61000‑6‑4
  • EMI
  • Émissions rayonnées : CISPR 22, EN 55022 Classe A
  • Émissions par conduction : EN 55022 Classe A
  • EMS
  • ESD : CEI61000‑4‑2
  • RF rayonnée (RS) : CEI61000‑4‑3
  • EFT : CEI61000‑4‑4
  • Surtension : CEI61000‑4‑5
  • RF par conduction (CS) : CEI61000‑4‑6
  • RoHS and WEEE
  • Conforme RoHS (sans plomb) et WEEE
  • MTBF
  • > 25 ans
  • Mécanique
  • Indice de protection
  • IP30
  • Options d’installation
  • Montage sur rack 19’’
  • Dimensions
  • 440 x 44 x 318.5 mm
  • Poids
  • 4.5 kg

Accessories

  • Émetteurs‑récepteurs SFP
  • DIS S301SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre multimode 1000BaseSX
  • jusqu’à 550 m
  • DIS S302SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre multimode 1000BaseSX
  • jusqu’à 2 km
  • température de fonctionnement ‑40~85 °C
  • DIS S310LX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre monomode 1000BaseLX
  • jusqu’à 10 km
Version Date Type Taille de fichier
Datasheet FR - PDF 0.51mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
CLI manual 1.01 CLI Manual 22-05-18 - - Télécharger
Webgui manual 1.01 Webgui Manual 22-05-18 - - Télécharger
Manual 1.00 Product Manual 20-03-18 - - Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
QIG 1.00 Revision A1 Quick Installation Guide 21-06-18 - - Télécharger
Version Description Date
CE doc 2.00 Revision A1 CE document 19-09-18 Télécharger
CE doc 1.00 Revision A1 CE document 06-06-18 Télécharger