Switch administrable Gigabit industriel

DIS‑300G‑8PSW

  • Statut produit: Au catalogue
  • 4 ports PoE 100/1000BaseT, 2 ports 100/1000BaseT, 2 emplacements 100/1000BaseSFP
  • Bilan de puissance PoE de 120 W
  • Haute disponibilité
  • Interfaces de gestion faciles à contrôler et sécurité
  • Résiste aux températures extrêmes
  • Certifié pour résister aux vibrations, chocs, chutes libres, NEMA‑TS2 Section 2, CEM

Télécharger la fiche technique.

Voir la liste de nos partenaires

Principales fonctionnalités

Managed
Personnalisation gérée

Doté d’interfaces de gestion utilisateur, y compris une CLI de type industriel et une gestion WEB, le DIS-300G-8PSW est facile à gérer. Il vous apporte la sécurité et le contrôle nécessaires pour garantir et mettre en œuvre vos besoins réseau.

Gigabit Connectivity
Connectivité Gigabit

Conçu avec 4 ports PoE 100/1000BaseT, 2 ports 100/1000BaseT et 2 emplacements 100/1000BaseSFP pour s’adapter à différents appareils et à des configurations réseau variées.

Officially Certified
Certifications officielles

Certifications pour les vibrations, les chocs, les chutes libres, NEMA‑TS2 Section 2, et la compatibilité électromagnétique afin de maximiser le temps réseau disponible dans une variété d’environnements de déploiement, y compris la surveillance Smart city, l’automatisation dans les usines et les réseaux sans fil extérieurs.

Extreme Temperatures
Résiste aux températures extrêmes

Fonctionne sans effort dans divers environnements industriels et difficiles à des températures comprises entre -40 °C et +75 °C. Capable de démarrer à froid à partir de -40 °C.

Strong Build
Construction résistante

Le boîtier résistant a été créé pour protéger votre réseau et offrir une robustesse fiable. C’est pourquoi chaque switch DIS est livré avec une garantie D-Link de 5 ans.

High Availability
Haute disponibilité

Temps de reprise avec basculement rapide sur topologie en anneau de < 20 ms, avec des vitesses PROFINET encore plus rapides disponibles sur demande.

PoE Support
PoE

Avec son bilan de puissance PoE de 120 W, il est conçu pour fournir des données et une alimentation PoE à des périphériques compatibles, ce qui évite les prises et câbles inutiles et réduit le temps et les efforts consacrés au déploiement.

Fast Deployment
Déploiement rapide

Pour une installation instantanée, il est équipé d’un clip pour rail DIN et peut également être installé au mur.

Fanless Design
Conception sans ventilateur

Sans pièces mobiles à l’intérieur pour réduire le temps d’arrêt et les interventions de maintenance, le boîtier robuste a été optimisé pour le transfert de chaleur..

Discreet Size
Dimension compacte

Petit mais puissant. Pour optimiser l’espace, il mesure : 77 x 154 x 128 mm.

Produits apparentés

Switch non administrable Gigabit industriel
DIS-100G-5PSW
En savoir plus
Switch administrable Gigabit industriel
DIS-300G-14PSW
En savoir plus

Full technical details

  • Ethernet
  • Interfaces Ethernet
  • 4 ports PoE 100/1000BaseT
  • 2 ports 100/1000BaseT
  • 2 emplacements 100/1000BaseSFP
  • Mode de fonctionnement
  • Stockage et retransmission, vitesse de transmission L2/moteur de commutation non bloquant
  • Adresses MAC
  • 8K
  • Trames Jumbo
  • 9 000 octets
  • Ports cuivre RJ45
  • Vitesse
  • 10/100/1000 Mbit/s
  • Détection croisée MDI/MDIX automatique
  • Prise en charge de câbles droits ou connectés en croix
  • Négociation automatique
  • Vitesse de négociation automatique 10/100/1000 Mbit/s ; full et half‑duplex
  • PoE
  • Norme PoE
  • 802.3af
  • 802.3at
  • 60W (port 1 and 2 only)
  • Bilan de puissance PoE
  • 120W
  • Ports SFP/SFP+ (enfichables)
  • Types de ports pris en charge
  • Ports SFP (enfichables) emplacement 100/1000BaseSFP
  • Prise en charge émetteur‑récepteur SFP 100FX
  • Prise en charge émetteur‑récepteur SFP 100/1000BaseT
  • Connecteur port fibre
  • LC généralement pour fibre (selon le module)
  • Optimal Fibre Cable
  • Généralement 50 ou 62,5/125 μm pour multimode (mm) ; généralement 8 ou 9/125 μm pour monomode (sm)
  • Redondance réseau
  • Protection avec basculement rapide anneaux
  • Reprise après perte de lien < 20 ms
  • Prise en charge anneaux simple et multiples ; anneau de couplage ; Dual‑homing ; chaîne
  • Protocole STP (Spanning Tree Protocol)
  • IEEE 802.1D STP, IEEE 802.1w RSTP, IEEE 802.1s MSTP
  • IEEE 802.3ad agrégation de ports avec LACP
  • Ligne statique ou dynamique via LACP (Link Aggregation Control Protocol)
  • Pont, réseaux VLAN (Virtual Local Area Network) et protocoles
  • VLAN max.
  • 1024
  • Contrôle de flux
  • IEEE 802.3x (full‑duplex) et contre‑pression (half‑duplex)
  • Types de VLAN
  • VLAN par port ; VLAN par adresse MAC ; VLAN par sous‑réseau IP
  • VLAN par protocole
  • IEEE 802.1Q tag‑based VLANs
  • VLAN assigné RADIUS
  • double marquage IEEE 802.1ad (Q‑in‑Q)
  • Protocoles multidiffusion
  • IGMP v1, v2 avec 255 groupes de multidiffusion
  • Surveillance du trafic IGMP
  • Immediate leave et leave proxy
  • Ralentissement du trafic et filtrage
  • LLDP
  • IEEE 802.1ab Link layer Discovery Protocol (LLDP)
  • Moteur de gestion du trafic et Qualité de service (QoS)
  • Priorité
  • IEEE 802.1p QoS
  • Nombre de files d’attente par port
  • 8
  • Plans de planification
  • SPQ, WRR
  • Outil de mise en forme du trafic
  • Mise en forme par port
  • RADIUS QoS
  • Classe QoS assignée RADIUS
  • Sécurité
  • Sécurité des ports
  • Contrôle d’accès basé sur IP et MAC
  • Contrôle d’accès réseau authentification IEEE 802.1X
  • Authentification via base de données locale, RADIUS ou TACACS+ AAA (authentification, comptabilisation et autorisation)
  • Storm Control
  • Storm Control Multidiffusion/diffusion/inondation
  • Gestion
  • Interfaces de gestion utilisateur
  • CLI (interface en ligne de commande) de qualité industrielle
  • Gestion web
  • SNMP v1, v2c, v3
  • Telnet (5 sessions)
  • Sécurité de gestion
  • HTTPs, SSH
  • Client Radius pour gestion
  • Mise à niveau et restauration
  • FTP pour importation/exportation configuration, FTP pour mise à niveau micrologiciel
  • Diagnostic
  • Syslog
  • Mise en miroir par VLAN
  • Outil de diagnostic connexion cuivre Ethernet
  • SFP avec DDM (Digital Diagnostic Monitoring)
  • MIB
  • RFC 1757 RMON 1,2,3,9 ; MIB pont Q RFC 2674 RFC‑1213 MIB‑II ; MIB pont RFC‑1493 ; MIB IF RFC 2233
  • DHCP
  • Client, serveur, relais, surveillance du trafic, option 82
  • NTP/SNTP
  • Oui
  • État du système
  • Info/état appareil ; état port Ethernet ; état PoE
  • Gestion PoE
  • Planification ; contrôle d’alimentation ; consommation d’alimentation périphérique alimenté PoE
  • Alimentation
  • Entrée d’alimentation
  • Bornes d’entrée redondantes
  • Plage tension d’entrée
  • 48‑58 VCC (54~58 V VCC pour IEEE802.3at application PoE/PSE)
  • Reverse Power Protection
  • Oui
  • Parasurtension
  • > 15 000 watts max.
  • Consommation électrique
  • Consommation 14 W max. sans périphérique alimenté connecté
  • 265 W max. avec alimentation PSE 240 W
  • Alimentations compatibles
  • DIS‑N240‑48
  • DIS‑N480‑48
  • Indicateurs
  • LED
  • Indication de l’état de l’entrée d’alimentation
  • Port Ethernet
  • Liaison et vitesse
  • État PoE
  • Indication de l’application de puissance PoE
  • System Alarm
  • Alarme système définie par profil
  • Alarme
  • Sortie relais alarme
  • Sortie relais avec intensité de courant admissible de 0,5A @ 24 VCC
  • Notification des alarmes
  • Profil d’alarme configurable pour activer LED alarme, relais alarme et interruptions SNMP
  • Environnement et conformités
  • Plage de températures de fonctionnement
  • de ‑40 à +75 °C
  • Plage de températures de stockage
  • de ‑40 à +85 °C
  • Humidité (sans condensation)
  • 5 % à 95 % d’humidité relative
  • Vibrations, chocs et chute libre
  • Vibrations : CEI60068‑2‑6
  • chocs : CEI60068‑2‑27
  • chute libre : CEI60068‑2‑32
  • Certification de conformité
  • UL 60950‑1
  • CE
  • FCC
  • NEMA‑TS2
  • CEM
  • FCC Partie 15, EN 61000‑6‑2, EN 61000‑6‑4, EN 61000‑4‑2, ‑3, ‑4, ‑5, ‑6
  • RoHS and WEEE
  • Conforme RoHS (sans plomb) et WEEE
  • MTBF
  • > 25 ans
  • Mécanique
  • Indice de protection
  • IP30
  • Options d’installation
  • Montage sur rail DIN
  • montage mural
  • Dimensions
  • 71 x 154 x 128 mm
  • Poids
  • 1.308 kg

Accessories

  • Émetteurs‑récepteurs SFP
  • DIS S301SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre multimode 1000BaseSX
  • jusqu’à 550 m
  • température de fonctionnement ‑40~85 °C
  • DIS S302SX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre multimode 1000BaseSX
  • jusqu’à 2 km
  • température de fonctionnement ‑40~85 °C
  • DIS S310LX
  • 1‑port Mini‑GBIC SFP vers émetteur‑récepteur fibre monomode 1000BaseLX
  • jusqu’à 10 km
  • température de fonctionnement ‑40~85 °C
  • Alimentations
  • DIS H30 24
  • 30 W 24 VCC rail DIN Ultra Slim PSU
  • Entrée : 85 ~ 264 VCA
  • Sortie : 21,6 ~ 29 VCC
  • Montage sur rail Din TS‑35/7,5 ou 15
  • température de fonctionnement ‑30~70 °C
  • DIS‑H60‑24
  • 60 W 24 VCC rail DIN Ultra Slim PSU
  • Entrée : 85 ~ 264 VCA
  • Sortie : 21,6 ~ 29 VCC
  • Montage sur rail Din TS‑35/7,5 ou 15
  • température de fonctionnement ‑30~70 °C
  • DIS‑N240‑48
  • 240 W 48 VCC rail DIN PSU
  • Entrée : 90 ~ 264 VCA
  • Sortie : 48 ~ 55 VCC
  • Montage sur rail Din TS‑35/7,5 ou 15
  • température de fonctionnement ‑20~70 °C
  • DIS‑H480‑48
  • 480 W 48 VCC rail DIN PSU
  • Entrée : 90 ~ 264 VCA
  • Sortie : 48 ~ 55 VCC
  • Montage sur rail Din TS‑35/7,5 ou 15
  • température de fonctionnement ‑20~70 °C
Version Date Type Taille de fichier
Datasheet FR - PDF 0.60mb Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
Manual DIS-300G series Product Manual 20-03-18 - - Télécharger
CLI Manual DIS-300G series CLI Manual 20-03-18 - - Télécharger
Version Description Date Type Taille de fichier
Revision A Quick Installation Guide 12-12-17 - - Télécharger
Version Description Date
CE doc 2.00 Revision A1 CE Document 19-09-18 Télécharger
1.00 Revision A CE document 07-12-17 Télécharger